Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе разбираются по поводу гражданства главы центрального поселка

В Одессе разбираются по поводу гражданства главы центрального поселка

В Одесской области продолжается скандал вокруг законности гражданства Украины у Таировского поселкового головы Хасана Хасаева (пгт. Таирово примыкает к Одессе).

Так, 7 августа 2017 года Одесский окружной административный суд вынес решение об отказе в полном объеме в иске Хасаева относительно законности выдачи ему паспорта гражданина Украины. Глава поссовета подал иск в суд на заключение областного управления Государственной миграционной службы, согласно которому нет оснований считать Хасаева гражданином Украины, а украинский паспорт он получил «с нарушениями».

Напомним, Хасан Хасаев – уроженец Республики Дагестан. С 1983 по 1986 года отбывал наказание по ст. 153 (спекуляция) УК УССР в городе Таганроге Ростовской области. Сам Хасаев в нынешнем судебном процессе свидетельствовал, что с 1983 по 1984 год он просидел в СИЗО, потом был направлен на «химию» в Таганрог, где через 2 месяца серьезно заболел. И его отправили в Одессу на лечение, которое он проходил до 1986 года, то есть до окончания срока заключения. Так он попал в Одесскую область, где и остался.

В 1986 году Хасаев получил паспорт образца бывшего СССР после освобождения из мест лишения свободы в городе Таганроге Ростовской области, где отбывал наказание. После распада СССР лишь в 1996 году в Одессе он получает первый свой паспорт гражданина Украины. Но в 2016 году после его утери Хасаеву выдают дубликат. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Хасаеву изначально паспорт гражданина Украины выдали незаконно, соответственно, все последующие – также.

Как пояснила ситуацию начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области Елена Погребняк, такие случаи по выходцам из стран бывших республик СССР по Украине не единичны.

«Таких выводов у нас в год тысячи по Украине, это не единичный случай. В 1991 году очень многие люди не были прописаны в Украине. Это выходцы из стран бывшего Советского Союза, как правило, Чечни, Грузии, Армении. Проблемы начались гораздо позже. Люди к нам прибывали уже в середине 90-х годов, в 96-ом, 95-ом. Им паспортов выдали много, и сейчас идет очень много отмен. Таких выводов подписывается каждую неделю несколько», – сказала Елена Погребняк в комментариях местным СМИ.

Она также пояснила, что решениями по данным вопросам отменяется выдача паспорта, а гражданства Украины не лишают, т. к. «его нечего лишать». «Они отменили паспорт как незаконно выданный, то есть у человека не было гражданства [Украины], его нечего лишать. То есть паспорт выдан не гражданину. И эти выводы утверждаются непосредственно ГМС Украины… У нас в год больше тысячи отмен таких паспортов идет и будет еще больше», – констатировала начальник ГУ ГМС в Одесской области, комментируя ситуацию с Хасаевым.

Когда Хасаев был обычным предпринимателем – вопрос его паспорта и гражданства особо не поднимался, но с 2015 года он находится на госслужбе как председатель поселкового совета, имеет доступ к гостайне, распоряжается бюджетными средствами. Кроме того осенью намечаются выборы уже в Таировскую объединенную территориальную громаду, в которых Хасаев также планирует участвовать.

То есть сейчас по факту (после решения Одесского окружного административного суда, а также выводов облуправления Государственной миграционной службы) во главе поселка Таирово стоит и принимает решения не гражданин Украины.

Юридически ситуацию с гражданством, а следовательно – и получением легального паспорта, Хасаеву узаконить можно. Так, согласно закону «О гражданстве Украины», есть 10 оснований для присвоения гражданства нашей страны. Из них для Хасаева, как де-факто лица без гражданства, подходит пункт – «вследствие принятия гражданства», т.к. он состоит в браке с гражданкой Украины в течение более двух лет.

На процесс принятия гражданства и получение паспорта уйдет время. Пока же Хасан Хасаев подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Однако не известно, что было бы быстрее – уже почти год длящиеся судебные процессы или законное принятие гражданства.

Но пока идут все разбирательства, под вопросом остается победа Хасаева на выборах Таировского поселкового головы 2015 года, которая может быть признана недействительной. А это приведет к оспариванию всех решений как поселкового головы, так и поссовета за его подписью.

Также 28 июля внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование вообще по заявлению о незаконности принятия Хасаевым присяги должностного лица местного самоуправления.

И уж совсем отдельного рассказа с приведением фактов требуют нарушения, выявленные в ходе расследование Южным Офисом ГосАудитСлужбой финансово – хозяйственных нарушений Хасаева на сумму 21 миллион гривен.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Вице-премьер Зубко устраивает в Одессе разбор полетов

 

Top