Самый языкатый сайт Одессы

Чего стоят оценки одесских «комитетчиков»?

Чего стоят оценки одесских «комитетчиков»?

В СМИ, в том числе и одесских, очень часто приводятся оценки избирательного процесса и работы депутатов со стороны «Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины»». По сути, эта одна из тысяч общественных организаций, которая претендует на выражение монопольного общественного мнения по избирательным проблемам.

КИУ, организация ни  в коем случае не государственная, ни в коем случае не обладающая какими- то особыми правами давать официальные оценки и предъявлять претензии. И тем более, устанавливать критерии или проводить аттестацию работы депутатов. К счастью «Комитет избирателей Украины» не обладает правами того же Комитета Народного контроля» времен ССР и, надеемся, никогда не будет ими обладать.

Да, общественники вправе проводить работу в рамках своих уставных требований и норм закона, делать свои исследования и оглашать их результаты. Но, весомость выводов таких исследований не выше, чем мнение каждого отдельного гражданина. Потому что всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» – это всего лишь одна их тысяч подобных структур. И если, у ее представителей есть какое-то мнение, что у других общественников или даже отдельных граждан могут быть сотни иных мнений. А право выражать мнение избирателей, тем более в СМИ,  у общественников есть лишь в водном случае. С очень важной оговоркой – это мнение одной отдельно организации. Иначе происходит подмена понятий.

На прошедшей сегодня сессии Одесского областного совета  депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Шкаровский заявил по поводу деятельности КИУ и его лидера в Одессе Анатолия Бойко:

«Мы с ним тоже не контактируем никоим образом и все запросы, которые нам направляют на информацию, мы не отправляем, потому что она искаженная, выражена по какому-то своему желанию. Я однажды отправил наших сотрудников со штаба на их конференцию. Там собрались какие-то некомпетентные маленькие девочки… Это одно. Во-вторых, они это все опубликовали в своей газете, напечатанной за непонятные деньги, и разнесли по домам. Это беспредел полный, за это нужно отвечать».

А чтобы понять, откуда ноги растут у одесских «комитетчиков», достаточно оценить следующую информацию. Как указано на странице в facebook одесской областной организации КВУ:

«Сегодня, 21 марта, в Одессе состоялась публичная дискуссия #ВиборчаРеформаChallenge. Мероприятие было организовано Гражданской сетью ОПОРА совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES»)».

Вот и все ясно! Сразу напрашивается такое известное слово  «грантоеды»! А как известно, кто общественную организацию ужинает, тот ее выводы и заказывает!

Ремарка Иваси

Граждане избиратели, не будьте такими доверчивыми!

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Почему сессия Одесского облсовета превратилась в балаган?

Top