Самый языкатый сайт Одессы

До Одессы не доплыл — десантный корабль США ушел из Черного моря

До Одессы не доплыл — десантный корабль США ушел из Черного моря

Американский десантный корабль USS Fort McHenry («Форт Макгенри») покинул Черное море. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте Bosphorus Observer, который отслеживает проход боевых кораблей через пролив Босфор.

«Форт Макгенри» пробыл в черноморской акватории пять дней и в пятницу, 11 января, прошел через Босфор в направлении Средиземного моря. Во время транзита его сопровождал катер турецкой береговой охраны.

Корабль ранее посетил  румынский порт Констанца в рамках рядовых совместных мероприятий ВМС двух стран. За его действиями следил сторожевой корабль Черноморского флота России «Пытливый». Он вернулся на базу в Севастополе 10 января.

О том, что USS Fort McHenry отправился в Черное море, стало известно еще 6 января. Командующий Шестым флотом вице-адмирал Лиза Франчетти заявляла, что такие меры подтверждают коллективную решимость Вашингтона и его союзников по НАТО и в регионе обеспечить безопасность в акватории. Западные СМИ уверены: «Он (USS Fort McHenry — прим редактора) приходил, чтобы подать сигнал России»,  хотя  украинские порты он так и не посетил.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

В Черное море, а, возможно и в Одессу, идут американцы

Top