Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик: правительство обязано остановить рост цен на топливо

Николай Скорик: правительство обязано остановить рост цен на топливо

За последний год цены на АЗС выросли на 20%, что является катастрофой для украинских семей со средним уровнем достатка. Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Николай Скорик, представляющий в Верховной Раде Одесчину.

Политик отметил, что «во второй половине января средняя стоимость литра бензина марки А-95 на АЗС впервые перевалила за 30 гривен. «За год цены на АЗС выросли на 20%. И все понимают, что это не предел… Можно сколько угодно говорить, что в европейских странах стоимость бензина больше доллара или евро, но это некорректное сравнение, поскольку, во-первых, украинцы получают зарплаты не в долларах или евро, а, во-вторых, соотношение зарплат и цен у нас абсолютно разное».

По мнению Николая Скорика именно девальвация национальной валюты – один из основных факторов роста стоимости горючего:

«На самом деле, факторов подорожания бензина несколько: гривня девальвирует, при этом акциз на бензин платится в евро по курсу НБУ. Еще одна причина – резкое уменьшенье поставок в последнем квартале 2017 года из Беларуси, которая как раз и является одним из основных экспортеров А-92 в Украину. Кроме того, в этом году с конца лета подорожали также нефтепродукты. Но это не может продолжаться бесконечно. Люди обнищали настолько, что даже незначительное повышение стоимости топлива воспринимается как очередная катастрофа. Правительство не имеет права молча наблюдать за происходящим. Оно обязано вмешаться и остановить бензиновый ажиотаж». 

Необходимость снижения цен на топливо особенно важно для мощного сельскохозяйственного региона, каким является Одесская область. Ведь скоро начнутся весенние полевые работы и цена на ГСМ будет сильно влиять на конечную стоимость сельхозпродукции.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Мнение одесского депутата Скорика: пенсионная реформа – это полное разрушение пенсионного обеспечения

Top