Самый языкатый сайт Одессы

Судьба родной школы Президента — под большим вопросом

Судьба родной школы Президента — под большим вопросом

Новый закон об образовании в Украине ставит под сомнение будущее многих учебных заведений. Под ударом может оказаться и школа в Болграде, в которой учился Президент Украины Петро Прошенко.

Когда Петр Алексеевич пришел сюда в первый класс, учебное заведение называлось просто — школой №1. Учился будущий глава государства здесь всего два года — с 1972 по 1974 год. Зато сохранилась алфавитная книга учета учащихся – в одной из строк видна запись о том, что Петр Алексеевич поступил в 1-б класс, затем перешел во 2-б, а затем выбыл в связи с переездом родителей.

В 1993 году было решено возродить Болградскую гимназию. Сейчас школа называется Болградская гимназия имени Г. С. Раковского и является  региональным учебным заведение. Гимназисты имеют возможность изучать болгарский язык (с 1 по 11 класс), историю Болгарии и болгарскую литературу (в 10-11 классах), углубленно изучать английский язык, историю Украины. Преподавание ведется на украинском языке.  В гимназии работают квалифицированные преподаватели, делегированные из Республики Болгария. Ряд лет учебное заведение сотрудничает с Корпусом Мира США в Украине. Здесь успешно внедряется модель «Гимназия национального возрождения». Гимназисты имеют возможность посещать свою прародину Болгарию с целью обучения, практики и отдыха.

 

В 1999 г. Болградской гимназии было присвоено имя Г. С. Раковского, выдающегося революционера, общественного деятеля.

У этой гимназии — славная история.  В 1858 году в г. Яссы был подписан Хрисовул (указ) об учреждении Центрального училища в г. Болграде. Первые учебные программы предполагали изучение французского, латинского, немецкого, славянского, болгарского, румынского языков, истории, математики, космографии, рисования, Закона Божьего, а также освоение основ земледелия, зоологии, торговли. Выпускники гимназии получали среднее образование на родном языке, которое открывало им дорогу к высшему образованию. Учителя,преподававшие здесь, приехали в Болград из Болгарии. Первым директором был назначен Савва Радулов.

В копилке достижений учебного заведения: Почётная Грамота Кабинета Министров Украины за весомый вклад в развитие образования, сохранение и популяризацию болгарской культуры и значительные достижения в усовершенствовании учебно-воспитательного процесса; Грамота государственной Агенции болгар за границей и памятная медаль «Паисий Хилендарский» в 2008 году; Почётный знак «Флагманы образования и науки Украины» в 2008 и 2012 годах; публикация материалов о гимназии на страницах первого тома трилогии «Украина в третьем тысячелетии», как одного из лучших учебных заведений Украины, в котором гармонично сочетаются традиции и инновации в 2009 году.

Уровень преподавания болгарского языка в гимназии позволяет ее выпускникам — этническим болгарам без проблем поступать в высшие учебные заведения Болгарии. После принятия депутатами Рады нового закона об образовании, именуемого Реформой образования, непонятно, как будет дальше функционировать болгарская составляющая учебных планов. Так же непонятно, сохранится ли преподавание болгарского языка и культуры в средней и старшей школах. Все это способно очень осложнить отношения с хорошим партнером нашей страны — Болгарией. И вполне возможно, что и на этом дипломатическом участке возникнут проблемы из-за нарушения права детей получать образование на родном языке, как они уже возникли с  Венгрией, Румынией и Россией.

Нужно сказать, что бессарабские болгары являются влиятельной общиной на Одесчине и у них есть свои представители в Верховной Раде Украины — в виде нардепа Антона Киссе.

 

Гимназия работает в режиме школы-интерната, и в ней могут учиться дети из других регионов Украины, которые желают в совершенстве знать родной болгарский язык и культуру.

Что будет дальше — покажет 1 сентября 2018 года, когда реформу начнут реализовывать. Но уже сейчас можно сказать, что непродуманная и нарушающая права народов Украины реформа образования способна усилить центробежные стремления. Этого можно избежать, если руководствоваться европейской логикой, а не радикальными идеями. Тем более, что Венгрия, Румыния, Болгария — это страны ЕС, которые в состоянии заблокировать процесс евроинтеграции и даже могут попытаться приостановить Соглашение об ассоциации с Евросоюзом из-за нарушений прав национальных меньшинств. Как президент России действует в случае, если по его мнению нарушаются права русскоязычного населения, мы знаем по крымским событиям 2014 года.

Так что теперь, когда радостная истерия по поводу реформы образования сменяется здравыми мыслями, самое время подумать и приостановить наиболее одиозные положения реформы, вызывающие непонимание у партнеров и соседей Украины. Это позволит избежать новых потрясений.

И в конце концов, как можно обижать школу, в которой учился наш Президент?

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Болградскому району – быть!

 

 

Top