Самый языкатый сайт Одессы

Одесская полиция очень избирательно задерживает активистов

Одесская полиция очень избирательно задерживает активистов

Одесские полицейские задержали Демьяна Ганула, лидера организации «Уличный фронт». 

Об этом сообщила Светлана Подпалая, другая активистка, инициировавшая митинг протеста в Городском саду Одессы в прошедшую субботу.

«Задержан Дем’ян Ганул, он сейчас в Приморском РОВД, у него дома проходит обыск. 
Власть очень хочет посадить его, это было понятно еще во время событий в Летнем театре, когда сразу после инцидента с Головиным, в толпу был вброшен слух, что это сделал именно Демьян. 
Последующий анализ фото и видео материалов опроверг этот вброс, но то, что эта провокация была направлена именно на него, для меня не вызывает сомнений. 
Показательно, что его задержание произошло в день, когда мониторинговая группа проводит брифинг по анализу действий полиции 18 ноября в Горсаду( в 12час., библиотека Грушевского ул. Троицкая/Преображенская). Мало того, что в ходе событий представители полиции нарушили должностные инструкции и Устав, сейчас мы видим, что руководство упорстствует в этих нарушениях. Нельзя, конечно, исключать факт личной неприязни Дмитрия Головина к Демьяну, но признает ли суд это достаточно веским основанием для задержания?», — написала Подпалая на странице Ганула в facebook.

При этом полиция не задерживает другого «героя» многочисленных скандалов и инцидентов с применением насилия — Сергея  Стерненко. Стерненко неоднократно срывал концерты в Одессе и был лидером многих хулиганских выходок. Последний скандал — срыв концерта Константина Райкина вообще был вмешательством в полномочия СБУ. Но Стерненко всегда выходит сухим. значит, он кому то нужен.

Самое удивительное, что все доказательства по Стерненко задокументированы на его странице в facebook и есть в открытом доступе на многих СМИ.

Разница между виной обоих активистов огромная.  Стерненко всего лишь выполняет идеологический заказ, а Демьян Ганул покусился на святое — право застройщика строить все что он пожелает в центре Одессы. Такое не прощают!

И все же, активисты уже объявляют большой сбор и собираются бузить возле отделения полиции, куда отвезли Ганула. В любом случае, этот скандал с продолжением обязательно ударит и по Труханову, и по Головину. Губернатор Максим Степанов, который дал направление поиска виноватых — я с народом, виноваты отдельные экстремисты! — будет доволен. Экстремистом, назначен Ганул, как будут наказаны остальные, мы скоро увидим. А рикошет в любом случае пойдет в сторону мэрии. 

А в Одессе тем временем будет формироваться своя «горсадовская небесная сотня».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Штурм в Горсаду (фото)

 

Top