Самый языкатый сайт Одессы

В Одесском горсовете нет заявления Костусева об отставке — Комитет избирателей Украины

В Одесском горсовете нет заявления Костусева об отставке — Комитет избирателей Украины

Сенсационное заявление сделал глава организации в Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.По его мнению, в Одесском горсовете нет заявления экс-мэра Одессы Алексея Костусева о его отставке в октябре 2013 года.

«Кстати, после «безвременной и скоропостижной» отставки Костусева 4 года на зад мы запросили у горсовета копию его Заявления о сложении полномочий городского головы. Было интересно в архиве иметь. 🙂 В ответ получили маловразумительную чушь, смысл которой сводился к тому, что, мол, заявление было оглашено устно на сессии уполномоченным лицом, вся Одесса в курсе и чего вы еще хотите….

Т. е., по факту, Заявления «второго Ришелье» о сложении полномочий не существует…. «Папа» сказал — пошел «на…» мальчик, он собрался и пошел…. В общем, как поставили, так и вышвырнули…..», — заявил Бойко.

Надеемся, что Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины», как организация, работающая по принципам западного менеджмента, делала именно официальный запрос и получала официальный ответ (чтоб «в архиве иметь»).

В принципе, опровергнуть это заявление достаточно легко — достаточно только предоставить соответствующим образом заверенный и зарегистрированный оригинал заявления Алексея Костусева. А вот если его нет в наличии, то возникает целая юридическая коллизия, если не проблема. Ведь, если заявления «в натуре» не существует, то за что тогда голосовала сессия горсовета, которая принимала  отставку мэра?

В те времена, когда все решали желания Виктора Януковича, отсутствие заявление ничего не значило. Гарант пожелал — сделано! А сейчас отстутствие этого ключевого документа порождает целый ряд юридических последствий. Это означает, что коренным образом была нарушена процедура, Костусев был отстранен незаконно.

В результате возникает правовая неопределенность, которая легко может быть разрешена при наличии политической воли. Вряд ли это нужно самому Алексею Костусеву, но оппоненты нынешней городской власти могут требовать признания незаконности отставки Костусева. И, как дальнейший шаг — признание незаконными всех последующих выборов мэра в Одессе. Как и всех правовых актов, решений и постановлений, которые подписывали мэры после Костусева.

Фантастика? После решения Приморского суда от 2005 года, о том, что в 2002 году на выборах мэра победил Эдуард Гурвиц, а не Руслан Боделан, никто не станет утверждать полную фантастичность такого сценария. Тем более, что тогда суд не просто признал фальсификацию выборов и отменил их результаты, но и назначил своим решением Гурвица мэром Одессы. Что и было исполнено при поддержке команды Ющенко.

Согласитесь, с тех пор юридическая практика в Украине шагнула далеко вперед, обосновывая еще и не такие невероятные решения.

Самое страшное, что такой сценарий может запустить бесконечный процесс отмены всех принятых горсоветом после отставки Костусева решений. А их повторное формальное утверждение может оказаться чрезвычайно долгим и дорогим процессом.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Четыре года назад Костусев стал «жертвой режима Януковича»

 

Top