Самый языкатый сайт Одессы

В ОГА проводят странный конкурс

В ОГА проводят странный конкурс

Проект «Инфопростор» написал открытое обращение к главе региона.

Повод — убежденность журналистов в том, что сам Степанов, вопреки своим заверениям, как может влияет на работу конкурсной комиссии, призванной выбрать ему заместителей.

«После того, как Максим Степанов объявил сами конкурсы, несколько раз подчеркивал, что в соответствии новой редакции Закона «О государственной службе» не на их ход никакого влияния, всеми вопросами занимается Межрегиональное управление Нацдержслужбы, наступил сплошной информационный вакуум, который если вдруг и прерывается, то только для того, чтобы бросить очередной образец закрытости, непрофессионализма и безответственности», — заявляют авторы проекта.

По их словам, о том, что отбор чиновников проводится необъективно, также свидетельствует один неоспоримый факт. Конкурс на замещение вакантных должностей вице-губернаторов Одесской области должен был состояться еще вчера. Но…

«Но что-то пошло не так. Несмотря на заверения главы ОГА, что ему трудно работать без заместителей, с проведением конкурса решили не торопиться», — утверждает Инфопростор.

Действительно, как гласит соответствующее объявление, конкурс был перенесен с 21 февраля на 24-е — якобы по причине огромного количества желающих принять в нём участие.

Как оказалось, из десяти участников конкурсной комиссии четверо являются прямыми подчиненными Максима Степанова, еще несколько человек представляют те или иные областные структуры. И только один – представитель Межрегионального управления Нацгосслужбы.

 

«Зачем тогда председателю ОГА играть в кошки-мышки и публично заявлять, что конкурс проводит Нацгосслужба и господин Степанов не имеет на него никакого влияния? — вопрошают журналситы. — Не является абсурдом, когда будущие подчиненные оценивают своего будущего руководителя? Достаточно ли у них для этого квалификации?».

Отдельная история – аккредитация СМИ на конкурс. В ответ на запрос СМИ начальник Межрегионального управления Нацгосслужбы указал, что аккредитацией занимается именно ОГА, а не Нацагентство. В областной администрации направляют в Нацагентство. И так несколько раз, то есть, все то же  привычное отфутболивание по кругу.

Отписки на запросы журналистов, задержки с предоставлением информации, фактическая попытка провести процедуру конкурса втихую, много неясностей. И еще больше — вопросов на будущее, когда мы все же узнаем результаты конкурса.
И среди них — главный. Каким образом может соответствовать такой конкурс законам Украины и декларируемой в стране политике, направленной на обновление кадров и поиск настоящих профессионалов?

Ответ напрашивается сам собой.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Губернатор Степанов ищет заместителей. Зарплата — 300 долларов

Top