Самый языкатый сайт Одессы

Америка идет на Майдан. Ищи, кому выгодно! (фото, видео)

Америка идет на Майдан. Ищи, кому выгодно! (фото, видео)

Впервые за много лет оплот мировой демократии сотрясает народный гнев. Граждане США, активно подогреваемые звездами и СМИ, выходят на улицы с протестом против результатов президентских выборов.

«Я ненавижу Трампа!» — скандируют в разных городах Штатов студенты, стриптизерши и гомосексуалисты. Особенно неистовствуют женщины, ведь их мечта иметь первого президента слабого пола так и не осуществилась… Даже Мадонна, активно (и наверное, даром!) участвовавшая в избирательной кампании Хиллари Клинтон, призывает всех к протесту. По сути, в Америке начинается Майдан.
Сегодня полиция арестовала почти 30 человек — организаторов антитрамповских акций, сообщает Nbc New York. Но демонстрации и стихийные митинги не утихают. На нью-йоркском Манхеттене тысячи людей идут по улицам, выкрикивая: «Не наш президент!». В Чикаго около тысячи человек окружили отель Трампа — Trump International Hotel, скандируя: «Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану! Нет расизму в США!».
В Вашингтоне студенты Американского университет публично сожгли флаги Америки в знак протеста против решения большинства сограждан отдать президентский пост 70-летнему миллиардеру.  Они заявили, что выступают против нетерпимости Трампа к мусульманам и афроамериканцам.

Волна гнева охватила также вузы Калифорнии, Коннектикута, Северной Каролины, Массачусетса.

Не остался в стороне и Лос-Анджелес, где пять тысяч протестующих (в осноном ученики и студенты) перекрыли главную улицу города, создав мега-пробку. И надо сказать, что американская полиция, в отличие от нашей, с нарушителями закона отнюдь не церемонилась. Протестующих просто разогнали пс помощью газа и водометов.

В калифорнийском Окленде шесть тысяч граждан перекрыли все центральные перекрестки, забросали полицейских бутылками и файерами, разбили витрину магазина. Два офицера ранены.

Но дальше всех пошел Сиэтл. Здесь участники «Антитрампа» начали стрелять. Ранены пятеро, один — в критическом состоянии.

«Многие подростки, которые участвовали в «школьных» митингах, являются так называемым поколением «мечтателей» — выходцы из семей незаконных мексиканских мигрантов, чих родителей выселили, а их оставили по праву рождения на территории США. Их лозунгами стали «Сплоченные люди никогда не будут побеждены», «Не поддерживает расизм, не мой президент!» и «Иммигранты сделали Америку Великой!», — сообщает Reuters.

Та же волна захлестывает сейчас и просторы Интернета, где звезды мирового шоу-бизнеса бьются в истерике по поводу президентских выборов.

Но что происходит? Неужели так много граждан США хотели победы Хиллари Клинтон? И почему это не показали избирательные бюллетени?

Или всеамериканский «Антитрамп» — просто хорошо организованная и и проплаченная акция в лучших традициях американских «создателей революций» типа Шарпа и ему подобных?

Но кому перекрыла кислород победа Трампа, сделавшая его бедннее на целых 40 миллиардов?

Наверное, стоит вспомнить в этой связи ключевой месседж его избирательной программы. И это — отнюдь не борьба с черными, и не обещание «разобраться с Китаем», который завалил Америку некачественным товаров. И даже не симпатия к Путину.

Ключевое обещание Трампа — «Побороть чудовищную коррупцию!». Да-да, а вы думали, что взятки берут только в Украине? Тогда добро пожаловать в преуспевающий капитализм!

Его программа работы на первые сто дней уже вошла в историю как «Геттисбургская речь» — по названию города в штате Пенсильвания, в котором была произнесена.

И вот что Трамп намерен сделать.

1. Необходима поправка к Конституции, которая ограничит количество сроков, на которые могут избираться члены Конгресса.

2. «Мы прекратим набор федеральных служащих (кроме военных, и работников общественной безопасности и здравоохранения) и, таким образом, по мере естественной убыли количество чиновников будет сокращаться».

3. Будет принято правило о том, что на каждую новую федеральную регулирующую норму будут отменяться две действующие. Регулирующие нормы убивают нашу страну и наши рабочие места.

4. Бывшим сотрудникам Белого дома и Конгресса будет запрещено становиться лоббистами в течение пяти лет после ухода со службы.

5. Будет введен пожизненный запрет для сотрудников Белого дома лоббировать интересы иностранных правительств.

6. Иностранным лоббистам будет полностью запрещено собирать средства для американских избирательных кампаний.

Если Трамп выполнить хоть парочку своих обещаний — большому бизнесу в Америке, плотно связанному с чиновничьим лоббизмом, придется несладко. Но выполнит ли? Слишком уж велико давление…

Формальная процедура голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс подведет итоги выборов.

Фото: @jordansdiamonds, Reuters

Лучший украинский друг Трампа — Кивалов, а не Саакашвили. Вы не знали?

Top