Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы счастливы — данные соцопроса (фото)

Одесситы счастливы — данные соцопроса (фото)

Вчера в Одессе в одесской областной универсальной научной библиотеке им. М. Грушевского прошла пресс-конференция на тему «Итоги уходящего года глазами одесситов и социологов» в ходе которой озвуили результаты независимых социальных опросов среди одесситов.

В качестве независимых экспертов выступили Татьяна Кривошея, Анна Ятвецкая (члены социологической ассоциации Украины) и Александр Доброер (директор НКО «Европейский институт социальных коммуникаций»).

Итак, в результате экспресс-опроса большинство одесситов считает себя счастливыми людьми (77%). У половины населения материальное положение ухудшилось. У 20% опрошенных оно в свою очередь улучшилось.

Разочарованием 2016 года, по мнению одесситов, стало повышение коммунальных тарифов (48%). Личные проблемы публики отстали от «коммуналки» более чем в 2 раза, а проблемы в семье в 7 раз меньше волнуют одесситов, чем те же цены на коммунальные услуги.

К примеру, такие вещи как: отсрочка безвизового режима, проведение Евровидения не в Одессе, уход Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации и прочие разочаровали менее 10% респондентов.

Половина одесситов (47%) высказали мнение о том. что новый год — это семейное торжество. Соответственно, почти 25% респондентов заявили, что планируют выехать за пределы города внутри страны и только 4% от числа опрошенных планируют встречать Новый год за границей.

Если завтра выборы?

Выбираем в  Одесский городской совет…

По данным опроса прийти на выборы было бы готово 41% опрошенных.  Не придут вовсе — 24%! И, внимание, затрудняются с ответом на данный вопрос — 35% . Из опрошенных 44% не верят никому, 21% не верит в честные выборы, 13% не могут определиться с выбором, а 15% затруднились с ответом.

Если бы респондентам пришлось выбирать политическую силу в Одесский городской совет, 11% проголосовали бы за фракцию «Доверяй делам», 6% за «Оппозиционный блок», 5% за «Батьковщину».

По результатам опроса 600 человек, стало ясно, что остальные фракции не набрали бы и этих показателей.

Редакция «Иваси» желает Всем одесситам хорошего настроения, мирного неба и процветания — сегодня, завтра и в наступающем 2017 году!

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Top