Самый языкатый сайт Одессы

Вчера в Аккермане всех бесплатно кормили тортом (фото)

Вчера в Аккермане всех бесплатно кормили тортом (фото)

Каждый житель города, пришедший в назначенное место и время, смог получить свой законный фрагмент бисквитно-кремовой композиции, символизирующей Белгород-Днестровскую крепость.

Такие подарки по инициативе организаторов праздника раздавали вчера, в день 2520-летия города Белгорода-Днестровского.

Праздничная программа была подготовлена с большим тщанием. Дети в национальных костюмах, подняв флаг Украины перед зданием мэрии, открыли спортивный праздник. Юные акробатки, боксеры, футболисты и бойцы восточных единоборств показали всем свое умение. После чего большая колонна во главе с очаровательными барабанщицами отправилась по улицам города в Белгород-Днестровскую крепость, где была запланирована основная часть увеселений.

Тысячи аккерманцев всех возрастов стали участниками торжественной части праздника, в ходе которой отметили грамотами и премиями мэрии молодых специалистов разных профессий, а талантливому парню из семьи Кривенко вручили современную инвалидную коляску. Ее Алла Гинак приобрела за свои личные средства в сумме 50 тысяч гривен.

А после начался настоящий праздник, гости которого угощались бесплатно огромным тортом производства местного хлебозавода, любовались живыми скульптурами, слушали концертные номера. А еще — фотографировались со своим мэром, которая посетила праздник в сопровождении своего сына Георгия.

Интересно было в это время и краеведческом музее, открыли обновленную экспозицию старых фотографий и живописи, посвященные Белгороду-Днестровскому. Туда, как и крепость можно было добраться в день города абсолютно бесплатно — весь день и до глубокой ночи фирмы-перевозчики на городских рейсах «Автотранссервис» и «Севертранс» делали это для людей.

Настоящий мужской батл развернулся на причале №1, где накануне общественники из «Рыбацкий край» и коммунальщики из «Аккермантуринвест» провели благоустройство территории. Здесь прошел финал по поплавочной ловле и конкурс на лучшую уху. Дегустация была бесплатной для всех посетителей причала!

 

«Это праздник тех, кто здесь родился и вырос! И тех, кто приехал сюда когда-то, влюбился в этот край и навсегда остался в Аккермане с его неповторимым колоритом, традициями и славной историей.
Два с половиной года назад я имела честь возглавить этот город и теперь, как никто другой, отвечаю и переживаю за него, — написала мэр города в своем Фейсбуке, обращаясь к аккерманцам в честь праздника. —
Каждая проблема – это настоящий вызов для городской власти, особенно когда помощи ждать почти неоткуда.
Но потому приятнее вдвойне, когда все получается.
Поскольку день рождения – это точка отсчета нового года для нашего города, то спешу сообщить вам, уважаемые горожане, несколько важных новостей и планов! Проспект по Тимчишина сдают в эти дни! Это подарок ко Дню города нам всем! Еще пара штрихов в виде велосипедной дорожки на ней – и дорога отличного качества будет полноценно служить аккерманцам!
А я уже думаю о ремонте улицы Шабской, которая ведет гостей и жителей города к крепости, вглубь истории!
А еще мы в этом году обязательно возьмемся за новый переезд в районе Солнечной, который создаст совершенно новую транспортную развязку в городе и подарит ему новые перспективы для развития.
Кроме этого, своей очереди ждет масса важнейших социальных проектов.
Я уверена, что новое качество жизни замечает каждый из вас». 

Самым же важным событием вчерашнего праздника стало торжественное освящение колоколов отреставрированного храма — одного из самых древних культовых сооружений Одесской области. Это построенная в XV веке армянская церковь Успения Пресвятой Богородицы города Белгорода-Днестровского.

Освященные колоколов провел председатель Украинской епархии Армянской Апостольнои церкви епископ Маркос Оганесян.

Церемонию освящение колоколов вместе с Аллой Гинак посетили Генеральный консул Республики Армения в Одессе господин Гайк Гулян, заместитель председателя Союза Армян Украины Левон Гулян, меценат и благотворитель, при содействии которого был проведен значительный объем восстановительных работ в помещении и на территории церкви Успения Пресвятой Богородицы — Феликс Петросян, а также другие гости.

«Для Белгорода-Днестровского это очень знаковое, — подчеркнула, выступая на церемонии, Алла Гинак. — И особенно приятно, что это событие совпало с празднованием Дня города Белгорода-Днестровского. Поскольку реставрационные работы продолжались довольно долго и уже в конце концов завершены, всем нам очень приятно, что уже сегодня происходит освящение колоколов, и церковь Успения Пресвятой Богородицы может принимать своих прихожан».

В свою очередь, господин Гайк Гулян поблагодарил Белгород-Днестровского городского голову за налаживание тесного сотрудничества между городами-побратимами Белгород-Днестровским и Эчмиадзин, и за активную поддержку, которую городские власти и мэр Алла Гинак лично оказывали в процессе проведения реставрационных и восстановительных работ церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В этот же день Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак и почетные гости города Белгорода-Днестровского посетили храм Иоанна Предтечи, расположенный на улице Греческой.

 

Как сообщали Ivasi.News, концерт Ирины Билык, прошедший в Белгород-Днестровской крепости в минувшие выходные, вызвал недовольство горожан.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Аккермане скандал. Люди возмущены «фанерным концертом» Ирины Билык (фото, видео)

Top