Самый языкатый сайт Одессы

Жители Одесчины продемонстрировали свои таланты на фестивале «Украинская Бессарабия» (фото)

Жители Одесчины продемонстрировали свои таланты на фестивале «Украинская Бессарабия» (фото)

В выходные дни в четырех городах Одесской области в рамках художественного фестиваля «Украинская Бессарабия» прошли яркие праздничные мероприятия.

Так в Измаиле состоялся гала-концерт, где выступили городские и районные таланты, сообщают в пресс-службе Одесского облсовета. Измаильчан приветствовали почетные гости фестиваля — председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, народные депутаты Украины Павел Унгурян и Александр Урбанский, председатель Измаильского городского совета Андрей Абрамченко, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Шевченко, профессор, академик НАМУ, председатель национального хореографического общества Украины Мирослав Вантух.


Важным событием этого дня в Измаиле стало то, что на празднике побывала духовная святыня, оберег Одесской области —  «національний рушник єднання».

Более двух тысяч человек принимали участие в процессе его вышивания, среди них мастера со всей Одесской области, ранее к коллективному вышивания присоединились жена Президента Украины Марина Порошенко, министр культуры Украины Евгений Нищук, мэры городов, представители дипломатического корпуса и многие другие. Вчера к вышиванию рушника присоединились официальные гости праздника.

Изюминкой фестиваля и настоящим подарком для измаильчан и гостей города стало выступление Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. Талантливые артисты покорили зрителей своим танцевальным искусством и мощной энергетикой.

В завершение танцевального праздника небо над городом озарилось красивым салютом.

А в селе Першотравневое Измаильского района в рамках фестиваля «Украинский Бессарабия» состоялся спортивный праздник «Спортивные флаги Бессарабии». 200 юных спортсменов из всей Бессарабии — как любители, так и мастера спорта соревновались в таких видах спорта как футбол, волейбол, борьба, армрестлинг и перетягивание каната.

Также на праздник были приглашены чемпионы и призеры различных международных соревнований, чемпионатов мира, Европы и Украины, ветераны спорта, заслуженные тренеры Украины.

 

Вместе с этим со сцены всех присутствующих развлекали вокальные ансамбли и танцевальные коллективы Измаильского района.

По результатам соревнований участники были награждены грамотами, кубками и медалями, а победители футбольного турнира получили в подарок мячи и форму.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Тысячи гостей съехались в Аккерман на всеукраинский болгарский собор (видео)

 

Top