Самый языкатый сайт Одессы

История Свято-Вознесенского собора в Белгород-Днестровском (видео)

История Свято-Вознесенского собора в Белгород-Днестровском (видео)

История появления Белгород-Днестровского Свято-Вознесенского  храма началась давно, еще в 19 столетии.

Протоиерей Федор Малявинский, который тогда был благочинным округа и настоятелем Аккерманской Казанской церкви и епископ Гавриил были первыми, кто был возле истоков появления собора а городе.

Праздничный репортаж.

видео — Бессарабия ТВ

Свято-Вознесенский собор — самый крупный православный храм города и кафедральный собор Белгород-Днестровского.

Протоиерей Федор Малявинский был строителем и первым настоятелем Свято-Вознесенского Собора в Аккермане. Он был назначен в Аккерман в 1812 году, вскоре после освобождения города от турок. А уже через год задумал строительство в городе православного храма. Когда в 1813 году аккерманские болгары обратились с письмом к экзарху (руководителю округа, епископу) Гаврилу с просьбой разрешить им построить для себя церковь, экзарх запросил мнение на этот счет Ф.Малявинского, протопопа, как в начале XIX века назывались протоиереи. В своем ответе Ф. Малявинский в частности писал: «Город Аккерман со всеми своими горожанами, в числе коих и те болгары числятся, не имеет хорошей церкви, а вмещается в такой турецкой мечети, которая по ветхости своей подвержена скорому разрушению. Построить же новую Церковь некому… Особенно же внимания на построение внутри города соборной церкви из градоправителей здешних никто еще до сих пор не обращает… Не благоугодно ли нашему высокопреосвященству предоставить болгарскому обществу, дабы они буде имеют усердие построить церковь, чтобы таковую строили не вне, а внутри гор. Аккермана, где соединясь с славяно-российским обществом, могут общими усилиями предполагаемую ими церковь с двумя престолами выстроить без дальнего затруднения, чем могут оба сословия быть довольны. Марта 18 дня, 1813 года».

В итоге, была построена и Болгарская церковь, был построен и собор. В 1830 г. было пристроено три портика по 4 колонны, и собор приобрёл вид креста.

Фото 1860-х годов.

С 2012 по 2015 года проводилась реставрация всего храма, появились новые мозаики и новая кровля.

В Вознесенском соборе хранится частица мощей Св. Иоанна Сочавского.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

В Одесской епархии поздравили многодетных семей и вынужденных переселенцев с Востока Украины с праздником Воскресения Христова (Видео)

Top