Самый языкатый сайт Одессы

К одесским храмам можно будет добраться даже в бурю

К одесским храмам можно будет добраться даже в бурю

Городские власти обещают — Рождество у одесситов будет. Невзирая на метель и снегопад.

Первый вице-мэр Анатолий Орловский объявил коммунальным службам Одессы готовность №1 — в связи с объявленным синоптиками резким ухудшением погоды в период с 6 по 8 января.

Одессу в Рождество накроет снежной бурей

«Все службы приведены в готовность №1. Обеспечено круглосуточное дежурство на коммунальных, энерго- и водоснабжающих предприятиях. В первую очередь будут расчищаться подходы и подъезды к городским жизнеобеспечивающим предприятиям и организациям, а с учетом праздника – и к храмам, а также магистральные дороги», — цитирует Орловского служба информации одесской мэрии.

img_9493По словам чиновника, в дни сильного снегопада будет также ограничен въезд в город большегрузного транспорта. Анатолий Орловский также просит одесситов по возможности ограничить и собственные передвижения на личном транспорте и не оставлять его на трамвайных путях, магистральных улицах и остановках общественного транспорта.

Ремарки Ивасей

  • Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник — отмечает ежегодно 7 января по юлианскому календарю.
  • Рождество в этот день, кроме православной церкви Украины, празднуют также католики восточного обряда (греко-католическая церковь) и некоторые протестанты.
  • Великому дню предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.
  • Непосредственно в рождественскую ночь не принято вкушать пищу — до 22.00 6 января, когда в православных храмах служат повечерие, утреня и Божественная литургия.
  • И только при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво — постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами . Отсюда и название этого дня — сочельник.
  • После разговления православные ходят друг к другу в гости и поздравляют друг друга за пышным застольем.
  • На Западной Украине до сих пор бережно хранится традиция ходить по домам с колядками и вертепом — маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о Рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, участники получают сладости, деньги и подарки от хозяев, которые верят — такие поздравления приносят дому покой, достаток и процветание.
  • Далее по церковному календарю наступит время святок — с 8 по 17 января, когда отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Ночью в небе над Одессой светила Рождественская звезда

Рождественский пост — это очень вкусно! (рецепты)

 

Top