Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы отмечают Троицу

Одесситы отмечают Троицу

4 июня православные и греко-католики празднуют  День Святой Троицы. Сегодня тысячи верующих пришли на праздничную службу в храмы Одессы с букетами.

В этот день в православных церквях служится одна из наиболее торжественных служб. Церкви и дома украшаются ветвями деревьев, растениями и цветами. Люди идут в храм с цветами. Зеленый — символичный цвет праздника, цвет жизни, духовного возрождения. Священнослужители на Троицу используют облачения зеленого цвета.

Троица – один из главных христианских праздников. Православная Церковь отмечает его в 50 день после Пасхи (с учетом, что Пасха – первый день), а западные христиане – на 57 день.

Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского.

На Троицу православные вспоминают сошествие Святого духа на апостолов, которое, согласно учению Церкви, им обещал Иисус перед своим вознесением. Сошествие указало на тройственность Бога. Именно в этот момент была основана Вселенская апостольская Церковь.

На иконах это событие изображается с присутствием Богоматери.

Считается, что в этот день нельзя думать о плохом, обижаться, а нужно находиться в гармонии с Богом и природой. Также считается, что с Троицей начинается настоящее лето. Также на Троицу нельзя купаться в водоемах. Считается что в этот день приходят мифические существа – мавки и русалки, которые могут увести купающегося на глубину.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Выдержка священника предотвратила столкновение

Top