Самый языкатый сайт Одессы

Православные одесситы празднуют Вознесение Господне

Православные одесситы празднуют Вознесение Господне

Сегодня, 17 мая, христиане отмечают великий праздник Вознесение Господне.

Обычно, Вознесение Господне выпадает в четверг 6-й недели после Пасхи. Согласно Евангелию, все это период после Воскресения Иисус Христос находился со своими учениками. А на сороковой день он вознесся на небо, воссел одесную Отца и открыл человечеству вход в Царство Небесное, подарив надежду на прощение грехов и вечную жизнь. Поэтому праздник Вознесения Господня является одним из ключевых для всего христианского мира.

Приготовление к празднику начались еще в среду. Накануне Вознесения верующие идут в церковь для исповеди и причастия.

16 мая 2018 года, накануне праздника Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

В день Вознесения принято поминать усопших родителей. По традиции, для этого пекли особое печенье, которое называют «Божья окутка» или «внучки». По форме выпечка напоминает ступеньки. Взяв их, люди обычно шли на кладбище к могилам родных, а также в церковь. Также гостинцами угощали своих родственников, к которым ходили в гости.

Большой грех на Вознесение — работа на огороде, по дому, уборка в доме и прочее. В этот день нельзя говорить «Христос Воскрес», ведь на Вознесение из церквей выносят Плащаницу. Украинцы верили, что в этот праздник нельзя думать о плохом — лучше день провести в кругу семьи.  

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Марина Порошенко едет в Одессу на День Вышиванки. Вышивать?

 

Top