Самый языкатый сайт Одессы

Пацифисты, прячьтесь. Повестки на Донбасс начнут вручать с 1 октября

Пацифисты, прячьтесь. Повестки на Донбасс начнут вручать с 1 октября

Только за один месяц планируется призвать в армию 14 тысяч новых солдат в возрасте 20-27 лет.

Сафари на срочников будет длится до 30 октября, в полном соответствии с указом о седьмой волне мобилизации, который Президент Порошенко подписал еще в марте этого года. Предусматривает забрать в ВСУ — 7,9 тысячи человек, 5 тысяч – в Нацгвардию, 1 тысячу – в специальную службу транспорта. На поимку, транспортировку и подготовку каждого солдата из госбюджета уже выделено 2,9 тыс грн, всего — 41,6 млн грн.

В топ самых богатых срочниками регионов определены Днепропетровская область (здесь планируют забрить 1500 человек), за ней — Харьковская (934 человека) и Одесская (742 человека).

Для простых солдат служба будет длится, как обещают в правительстве, 18 месяцев, для выпускников вузов — год.

Но есть те, кому пока что бесспорно положена отсрочка по призыву. Это — те, кто содержит нетрудоспособную мать или отца или другого родственника; имеет ребенка возрастом до трех лет; самостоятельно воспитывает ребенка (без матери); имеет двух и более детей; имеет беременную жену или жену-инвалида; является сиротой; имеет временные проблемы со здоровьем; если брат служит в это же время в армии; младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме; учителям (на весь период работы по специальности); медикам (на весь период работы по специальности); священникам (на весь период работы по специальности); полицейским (на весь период работы по специальности); подозреваемых в уголовных преступлениях.

А полное освобождение от армии могут получить негодные по состояние здоровья; молодые люди старше 27 лет; получили воинское звание на военных кафедрах в вузах.

Наказанием же уклонение от призыва является ограничение свободы сроком до трех лет. (ст. 335 УКУ).  Не явившись по повестке в военкомат, не сообщив в комиссариат о смене места жительства, военнообязанный получит штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение – от 170 гривен до 255 гривен.

Украинские работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста.(ч. 4 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03. 1992 № 2232-XII). Для этого отдел кадров создает специальные списки, которые подаются в военкоматы. Кроме того, принимать на работу можно только мужчин с военными билетами или временными удостоверениями.

Отметим, что срочный призыв в Украине был остановлен в 2013 году. Тогда была принята Государственная программа реформирования армии до 2017 года, вводившая полный переход армии на контракнтую форму службы. Однако уже через год разразился Майдан и война на Донбассе, и Турчинов восстановил призыв в армию. Кстати, согласно принятым недавно Радой изменениям, президент теперь сам решает — когда и сколько народу призывать в армию. Чтобы «адекватно реагировать на военно-политические вызовы», пишут авторы принятых изменений.

Top