Самый языкатый сайт Одессы

«Великое Белгород-Днестровское Противостояние»: вскрылся новый печальный результат

«Великое Белгород-Днестровское Противостояние»: вскрылся новый печальный результат

Оказывается, городу Аккерману нужно было всего 200 тысяч гривен, чтобы начать решать многолетнюю проблему недостатка питьевой воды. Но их не дали. Потому что местные депутаты отказались «отрывать» эти деньги от бюджета-2019, который они же сами и распилили недавно на собственный пиар.

О том, что здесь уже много месяцев творится форменный беспредел, Ivasi.News пишут с аккуратностью немецкой электрички.

Из-за того, что депутаты Белгород-Днестровского городского совета, которым не нравится мэр Алла Гинак, объединились против нее в едином порыве, страдает весь город. Больница не получает денег на лечение пациентов, школы – на питание детей, не на что ремонтировать дороги и здания. А большой проект строительства современного дома престарелых, который был уже на старте, так и остался большой мечтой одиноких стариков и инвалидов…

Депутаты мстят мэру за принципиальность и «неумение договариваться» — например, в вопросе «распила» бюджета на следующий год.

Гинак распланировала городские деньги на социальные вопросы, а депутаты решили по-своему: каждому из «оппозиционеров» — по 500 тысяч, и только на «свои» округа. Для предвыборного пиара. Каков тот пиар – все знают не понаслышке. Три качели до латка асфальта во дворе самых горластых сторонников…  Но бурные реляции в газете!

А между тем, из-за таких вот «назло кондуктору пойду пешком» Белгород-Днестровский может оказаться уже не просто в тяжелой ситуации. А на грани настоящей катастрофы. Восемь новых скважин питьевой воды в Белгороде-Днестровском построены не будут. Вообще. Депутаты не дают денег на проектную документацию, которая обошлась бы всего в 200 тысяч гривен. Остальное — включая средства на дорогостоящее строительство скважин — выделил бы областной бюджет.

«Шок и недоумение вызвало поведение некоторых депутатов на сегодняшней внеочередной сессии городского совета. Депутаты НЕ поддержали предложение городского головы оплатить проекты строительства восьми новых артезианских скважин.

Этому нет логического объяснения, но это факт, — пишет общественница Елена Соловей, комментируя в Фейсбуке итоги очередной сессии Белгород-Днестровского горсовета от 25 января. — Депутаты Белгород-Днестровского городского совета — против улучшения водоснабжения своих собственных избирателей?!

При этом напомним, что в конце прошлого года те же самые депутаты «попилили» десятки миллионов гривен на ремонт дорог, где проектами и не пахло.

И нужны ли эти ремонты по факту тоже не известно.

А вот 200 тысяч на проекты новых скважин им стало почему-то жалко».

Здесь автор выдвигает очень любопытную гипотезу: «Возможно, депутаты против скважин потому, что Алла Гинак практически договорилась с областным руководством о софинансировании строительства этих самых скважин».

А значит, по логике, народных избранников, Гинак еще раз поднапряжется, и не только деньги на сами скважины в области выпросит, но и на проектную документацию! Зачем же тогда от своих ртов что-то отрывать?.. Но как смотреть в глаза областному начальству, которое уже не раз шла навстречу Аккерману и которое — из-за депутатских истерик — все время подводили!

«Хочу пояснить жителям города, что депутаты не выделили деньги на проектирование скважин. Они считают, что город в дополнительной воде не нуждается. Когда наступит лето, горожане опять останутся без воды. Сегодня городская власть просит депутатов выделить деньги на разработку проектов, на прохождение экспертиз конкретно по новым скважинам. Источники финансирования на строительство скважин будут, это не касается местного бюджета», — настаивает в свою очередь Алла Гинак. И это, очевидно, действительно не нравится «оппозиционерам», ведь они уже все красивенько между собой поделили в декабре, когда мэр покинула сессионный зал из-за выключения света. И не видела, как «большинство» голосовало за «свой вариант» бюджетного проекта на 2019 год. (Который, кстати, будет оспорен, и очень скоро).

«Показательно то, что больше всего претензий к теме скважин было у молодого депутата Дениса Киминчиджи, — отмечает Елена Соловей. — Странно, что он, несмотря на свой юный возраст, так хорошо владеет искусством заговаривания проблемы и напоминает буквоеда времен советской тотальной бюрократии. Так пусть жители половины города задыхаются без воды летом, пьют ржавую сероводородную воду – лишь бы мэру помешать в ее планах улучшить положение дел в городе с водой».

Ремарка Ивасей

Отстутствие достаточного количества качественной питьевой воды — это в Аккермане  проблема номер раз. Город в течение уже 13-ти лет постоянно мучается отсутствием воды. Ее подают по графику, добывая из очень глубоких скважин, расходуя при этом огромное количество электроэнергии. Именно из-за этого горожане платят за воду большие деньги, а ведь еще нужно оплачивать затраты на обеспечение работы насосной системы.

Как писали Ivasi.News, одним из предлагаемых решений проблемы был проект ремонта дюкера — специального приспособления, которое до 2006 года подавало ккерманцам воду из Каролино-Бугазского водовода, проложенного по дну Днестровского лимана. И мэр Алла Гинак в 2017 году уже договорилась с областными властями — в Одессе были согласны выделить на ремонт дюкера 1,5 млн грн.

Но тут в городском совете Аккермана началась та самая война для пиара, и депутаты «завернули» проектную документацию по дюкеру. А область отозвала финансирование. Не правда ли, прекрасный пример чуткой заботы о нуждах населения? Делайте вывод, господа избиратели! Делайте вывод.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Доигрались. По вине депутатов область отобрала у Аккермана деньги на воду

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top