Самый языкатый сайт Одессы

«Набережный квартал» против одесситов: скандальный застройщик не даёт людям возможности получить законное жильё

«Набережный квартал» против одесситов: скандальный застройщик не даёт людям возможности получить законное жильё

Сегодня под стенами Одесского горсовета собралась немногочисленная группа людей, которые выразили протест против деятельности строительной компании ООО «Олимпекс Транс». Суть претензий — законность строительства на ул. Жаботинского жилого дома.
Вполне привычное в Украине явление, а в конкретном случае стоит разобраться. Заявления пикетчиков прокомментировал представитель компании «Ханбер Трейд», юрист Дмитрий Поправка. По словам юриста, знающего ситуацию по документам, компания ООО «Олимпекс Транс» получила в аренду данный земельный участок ещё в 2008 году. Соответствующую разрешительную документацию на начало строительных работ — в 2014.
Тогда же и был заключён договор с компанией «Набережный квартал», согласно которого «Олимпекс Транс» передал «Набережному кварталу» право застройки участка. «Таким образом, вся ответственность за строительство объекта перешла к «Набережному кварталу», а ООО «Олимпекс Транс» фактически стал пайщиком, который получал определенное количество квартир за переданное право застройки участка», — считает Дмитрий Поправка.
Тем не менее, в дальнейшей истории этого проекта есть сложности. «Набережный квартал» грубо нарушил условия договора: завысив этажность и собрав деньги с пайщиков, компания просто исчезла с горизонта. Сразу же начались разбирательства. В 2017 году Хозяйственным судом Одесской области и Одесским апелляционным хозяйственным судом было принято решение, которым договор сотрудничества был расторгнут. Решение, в частности,  обязывало компанию «Набережный квартал» вернуть строительную площадку.
«В это же время было принято согласованное решение о том, что ООО «Олимпекс Транс» осуществит достройку дома, и инвесторы получат свои долгожданные квадратные метры», — сообщил Дмитрий Поправка.
Сегодня компания ведет активную деятельность по получению всей разрешительной и строительной документации. В частности, внесение изменений в ДТП в районе ул. Жаботинского. Далее события развивались так.
«Олимпекс Транс» является арендатором земельного участка общей площадью 4775 кв. м. Решение о продлении аренды было продлено сроком на 5 лет — до завершения строительства. Исходными данными для планирования и последующего строительства объекта по адресу ул. Жаботинского, 3/1 выступали градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка от 10 октября 2013 г. В указанных условиях и ограничениях указано намерения застройки — строительство 2-секционного 22-этажного жилого дома со встроенно-пристроенными офисными помещениями и подземным паркингом. Необходимо понимать, что по состоянию сегодня данные  градусловия не отменялись и действуют», — разъяснил представитель компании.
Он заявил, что, несмотря на это, согласно Плану зонирования территории г. Одессы, данный земельный участок относится к зоне смешанной жилой застройки и общественной застройки Ж-4. Исследуемая зона предназначена для размещения многоквартирных жилых домов этажностью от 9-ти до 16-ти этажей.
«Таким образом, имеется несогласованность планов застройки земельного участка, полученных ООО «Олимпекс Транс» градостроительных условий и ограничений застройки такого участка и действующей градостроительной документации г. Одессы. Внесение соответствующих изменений в детальный план территории позволить начать работы в соответствии с действующим законодательством», —  считает Дмитрий Поправка.
Конечно же, не все так гладко, есть эмоции и даже злая воля противников гармоничного разрешения ситуации. Работа в правовом поле не спасла компанию от провокаций: представители «Набережного квартала» сегодня активно используют сложившуюся ситуацию как почву для провокаций. Как удалось выяснить, модератором  сегодняшней акции у Одесского горсовета стал Станислав Шевчук — руководитель ОК «Набережный Квартал» -Жаботинского, человек, приближённый к г-ну Сусляку, создателю «Набережного квартала».
Теперь появляется дилемма. Сегодня, когда люди, наконец, получили шанс получить свои законные квадратные метры, Шевчук пытается не допустить этого, используя проверенные методы: регулярные провокации в отношении компании. Еще раз уточним, единственной на сегодняшний день компании, которая взялась достроить дом! И если эти провокации будут успешными, то люди мечтающие о своих законных квартирах, останутся ни с чем. Вот такая вот искаженная «справедливость».
IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Top