Самый языкатый сайт Одессы

Одесская киберполиция разоблачила липовый сайт кадастрового бюро

Одесская киберполиция разоблачила липовый сайт кадастрового бюро

Сотрудники киберполиции разоблачили двух жителей Одесской области 19 и 22 лет, которые создали фиктивный сайт земельного кадастрового бюро.

По информации отдела коммуникации ГУНП в Одесской области, один из сообщников создал и администрировал фиктивный интернет-ресурс «kadastor.In.ua», а другой — проводил все операции. На созданном сайте мошенники указали регистрационные данные реального предприятия «Земельное кадастровое бюро», что не вызывало сомнений у пользователей ресурса. Сайт отличался от реального оформлением и доменным именем. С помощью этого сайта граждане пытались оплатить услуги кадастрового бюро за оформление и получение бесплатного земельного участка на территории Одесской области.

Также злоумышленники собственноручно изготавливали фиктивные договоры с использованием реквизитов предприятия «Земельное кадастровое бюро» и скрепляли их поддельной мокрой печатью.

Работники полиции провели несколько санкционированных обысков по месту жительства и в так называемом «офисе» мошенников. По их результатам правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, образцы мокрых печатей, договоры в электронной форме и черновые записи.

В настоящее время полицейские установили 15 человек, которые стали жертвами мошеннических действий злоумышленников.

По всем фактам полицейские начали уголовные производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

 VASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

На Одесчине мошенники выдают себя за фискалов

Top