Самый языкатый сайт Одессы

Скоро одесситы будут тушить пожары сами и за свои деньги

Скоро одесситы будут тушить пожары сами и за свои деньги

От одной мысли уничтожить пожарную службу страны у Анастасии Деевой, помощницы министра Авакова, «летают бабочки в животе»…

«Проекты, от которых у меня появляются бабочки в животе – это пожарные. Эти ребята – скрытые герои среди нас сейчас». 

С таким пафосом помощница министра МВД в своём интервью Каналу 24 представила результаты своей работы по началу фактического расформирования службы ГСЧС, которая занималась тушением пожаров и имела государственное подчинение.

Как и глава Минздрава Ульяна Супрун, которая в рамках медицинской реформы решила почти всё финансирование здравоохранения переложить на плечи местных бюджетов (которые при этом продолжают платить свои деньги в госказну), Анастасия Деева уверена, что бюджеты городов и сел легко выдержат и тушение пожаров, и ликвидацию других ЧП.

Раковые больные оставлены на произвол судьбы — решение министра Супрун

«Мы начали реформу ГСЧС. Раньше у нас было министерство, которое занималось тушением пожаров, ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Были стереотипы, что пожарные либо спят, либо гуляют, но никто ничего про них не знает, — говорит Деева. — Система – дико централизированная после Советского Союза. У пожарных низкая зарплата, они ездят на машинах 60-70х годов, то есть автопарк на 80% подлежит списанию, про технику и униформы даже говорить не буду. Пожарные все на своих плечах тянут сами. Во всем мире уже десятилетия существует децентрализация этой системы – есть муниципальные, местные пожарные команды, которые привлекают добровольцев, обучают их, это позволяет сократить время реагирования на вызов до 3-7 минут».

Для улучшения ситуации в МВД, по словам помощницы министра, уже «разработали план пилотных проектов, провели переговоры со всеми местными администрациями, получили их поддержку, разработали методологию, как для профессионалов, так и для добровольцев».

«Запустить добровольцев – это будет челлендж, но это будет очень интересно, — восторгается Анастасия Деева. — Скоро мы ликвидируем пожарную инспекцию».

На смену ей, как обещает она, — дабы освободить предпринимателей от необходимости давать пожарным взятки, — придет система добровольного страхования.

Кроме подготовки к её введению и большой работы, проделанной в направлении закрытия государственной пожарной службы, Деева похвасталась журналистам и абсолютно конкретными результатами своей работы по улучшению жизни пожарных. Так, по её словам, уже удалось привлечь около 2 млн гривен от USAID/OTI на новую униформу для Центров безопасности в Донецкой области.

«На самом деле, мы как работаем с донорами. Мы не говорим, что нам нужны 30 тысяч. Мы говорим, что нам нужна форма, боди-камеры, тренинги, а еще это, это и вот это. Сколько доноры на это тратят – нас волновать не должно, у них есть свои тендерные процедуры», — заключает 24-летняя чиновница.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Арсен Аваков опровергает информацию о том, что автомобилисты Украины должны будут каждые пять лет заменять права

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

1 Comment

  • Фев 19,2017
    Aposus

    Алло. пожарная? приезжайте скорее, дом горит!! — Ок. Работаем по предоплате, оплатите в кассу 500 $ за воду, бензин и выезд бригады, после отправки копии чека нам — ожидайте бригаду пожарных,

    Reply Reply

Leave a comment

Top