Самый языкатый сайт Одессы

«Сюрприз» из прошлого: дно реки Дунай просканируют в поисках мин (фото)

«Сюрприз» из прошлого: дно реки Дунай просканируют в поисках мин (фото)

13 апреля, в Одесской областной администрации состоялось совещание по «минной» проблеме.

В период с 3 по 4 апреля на участке реки Дунай было найдено три мины типа «Sautter-Harle». Это боеприпасы для подводных лодок времен Первой мировой войны. Подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области уничтожили две мины, еще обну — службы Румынии.

12 апреля, на 107 км Дуная обнаружили еще одну мину, которую также оперативно обезвредили. Как сообщили спасатели, весьма вероятно, что всплывшие мины — лишь толика «подводного склада». По свидетельствам старожилов, во время Второй мировой войны на этом месте затонуло немецкое судно, на борту которого и могли находиться обнаружены мины.

Если версия спасателей подтвердится, придется тщательно обследовать дно Дуная. А здесь, помимо прочего, возникают вопросы сугубо технического характера…

Как бы там ни было, появление мин в оживленной судоходной реке — дело весьма серьезное. Тем более что уже началась весенняя навигация. В том числе пассажирских судов.

К поиску и уничтожению других мин принято решение привлечь Военно-морские силы ВС Украины. Об этом шла речь во время совещания в Одесской областной государственной администрации. Скайпом к заседанию присоединились Измаильский, Ренийский, Вилковский горисполкомы, а также Килийский и соответствующие РГА.

«Мы определили ряд мер для того, чтобы предупредить возможные чрезвычайные ситуации. Основная задача — обеспечить безопасное судоходства по реке Дунай. В частности, с помощью Военно-морских сил Украины надо срочно установить местонахождение других мин. Дно реки просканируют по установленному периметру — от 110 до 116 км. Мы должны сделать все, чтобы никто не пострадал», — отметил первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук.

Также во время совещания обсудили взаимодействие по решению этого вопроса с румынскими властями и пограничниками. На 110 км реки принято решение выставить пограничный катер для отдельного наблюдения. Сейчас о возможной опасности сообщают все суда, которые заходят в акваторию портов на определенной территории. Среди жителей ближайших населенных пунктов и рыбаков также проведут разъяснительную работу.

В случае обнаружения взрывоопасных или предметов сферических форм необходимо срочно проинформировать органы власти, подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальной полицию и другие службы.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Вилково мобилизованы все службы (фото, видео)

 

Top