Самый языкатый сайт Одессы

В Черноморске решают судьбу умирающих из-за бюрократии овец (видео)

В Черноморске решают судьбу умирающих из-за бюрократии овец (видео)

Фура с 300 овцами почти две недели стоит в порту «Черноморск» под Одессой. Половина животных уже погибла от голода, жажды и отравления трупным ядом. Вывезти из порта живой груз без разрешений невозможно. 

Огласку инцидент с овцами, прибывшими из Турции 12 октября, получил только 24 октября: с журналистами связались сотрудникы порта. По их словам, на причале № 5 (портовый паромный комплекс) находится фура с овцами, которая «застряла из-за бюрократических проволочек». Живой груз принадлежит предприятию «Украниксар» (Днепропетровская область), специализирующемуся на разведении овец и коз.

«Машина с овцами, около 300 голов племенных животных, прибыла 12 октября, в Турции от них по непонятным причинам отказались, а здесь местные санэпидслужбы заявили, что Турция опасна с точки зрения заболеваний и пропустить груз они не могут. Написали запрос в Киев, там ответили — везите обратно в Турцию. Написали снова в Киев, теперь ждем ответа на запрос об утилизации абсолютно здоровых животных, которые умирают от голода и обезвоживания. Я живу в этой машине, нахожусь на территории порта нелегально, мне даже не выдали пропуск. Животные живут на трупах своих собратьев, вокруг стоит невыносимая вонь. Мы пытались шлангами подавать воду, но каждое из 300 животных напоить сложно. То есть их можно только убить и утилизировать, так как даже вернуть на собственную ферму я не могу — мне это запрещено!», – прокомментировала ситуацию директор компании «Украниксар» Елена Севинч.

видео — ТСН

Вчера волонтеры организации Animal-SOS-Odessa смогли добиться разрешения пройти к фуре с овечками, чтобы накормить их.

«Они стоят в ТРИ ЭТАЖА!!!! АНТИСАНИТАРИЯ!!!! Они стоят в собственных испражнениях и на трупах сородичей, многие овечки были беременные и от стресса родили! И ДО ЭТОГО ДОВЕЛО РУКОВОДСТВО ТАМОЖНИ!!!», — сообщили зоозащитники.

Известно, что на сегодняшний день погибло уже более 100 голов овец, трупы животных продолжают находится в фуре. После того, как ситуацию предали огласке, в Черноморске решили собрать комиссию.

Тем временем волонтеры «Animal-SOS-Odessa» в Facebook сообщили о прибытии в порт новых фур с овцами.

«Сейчас приехали новые фуры с животными! Их ждёт та же участь?! Одесса-Черноморск! Нельзя допустить такого отношения! Начались угрозы нашим волонтерам! Заседание комитета, Черноморск п-кт Мира 33,на 12:00 кабинет 300!», — говорится в сообщении.

https://www.facebook.com/animalsosodessa/videos/279965999307541/

Неравнодушные одесситы привозят несчастным животным еду.

Опубліковано Animal-SOS-Odessa Четвер, 25 жовтня 2018 р.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

 

 

 

Top