Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы высказались против «пластиковых Януковичей»

Одесситы высказались против «пластиковых Януковичей»

В Одессе возле некоторых пешеходных переходов появились пластиковые человечеки, призванные привлечь внимание водителей.

Первые такие фигуры появились на проспекте Гагарина возле школы, а еще две — установили по инициативе Мореходного колледжа на Маразлиевской.

В народе это архитектурное представление прозвали «пластиковыми Януковичами». А вот целесообразность их установки вызывает большое сомнение.

«Серьезно, скульптуры данные не имеют никакого отношения к безопасности, нигде в цивилизованном мире так не делают. Тот случай, когда чиновнику нужно потратить мало денег и показать, что он ′′ что-то делает», — считает одессит Александр Прохоров.


Согласен с этим и депутат Одесского горсовета Петр Обухов.

«Я уверен, что это ненужная трата денег. Одна фигурка стоит от 10 тысяч гривен, еще нужны деньги на установку конструкции.
Но эффективность этих пластиковых человечков никем не доказана. В развитых странах, где работает программа Vision Zero достижения нулевой смертности на дорогах, ни одного такого «пластикового януковича» нет»,
— считает депутат.

Более того, по мнению Обухова, установка пугал может быть даже опасна. Автомобилисты, которые постоянно ездят по этой дороге, вскоре привыкают к фигурке и перестанут реагировать на приближение реального человека.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top