Самый языкатый сайт Одессы

Аваков против «Интера»

Аваков против «Интера»

55f463aee5bbaМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков в очередной раз обвинил в антигосударственной позиции руководство телеканала Интер. Аваков потребовал от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Службы безопасности Украины отреагировать и призвать к ответу руководство канала.
О чем он оповестил своих подписчиков на странице Facebook в среду, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украины.
«Нацрада по телевидению — где вы?! Или политическая конъюнктура и клановые интересы так сдавили вам горло, что забыли, зачем вас создали? Обращаюсь к СБУ. Уважаемые коллеги, пауза затянулась. Ваша прямая ответственность отреагировать на обнародованные факты!», — настаивает Аваков.

Стоит отметить, что в начале августа в сети интернет обнаружена переписка сотрудницы «министерства государственной безопасности ДНР» Татьяны Егоровой с российским журналистом Леонидом Муравьевым, сотрудниками телеканалов «Интер» и «Донбасс» (основан ТРК «Украина»). Запись указывает на то, что эти каналы согласовывали свои сюжеты с руководством «ДНР».
«Идеолог информационной политики Интера, гражданин РФ Шувалов, должен быть выслан из страны. В отношении Левочкина и его политических выкормышей на русские деньги необходимо непредвзятое расследование и публичное оглашение результатов», — отметил министр.

В ответ на это нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин (он же совладелец «Интер») пишет в блоге следующее:

«Представьте, что вы проснулись в среду 31 августа 2016 года в Киеве, открыли глаза и поняли, что вы – министр МВД Украины… Утро, откровенно говоря, не очень: подчиненные в Николаевской области зверски убили гражданского, все сравнивают тебя с одиозным Захарченко, тебе нечем ответить, аналогия очевидна, но надо как-то от себя это отвлечь; НАБУ и прокуратура наперегонки пытаются расследовать высокопоставленную коррупцию, добрались до закупок рюкзаков по завышенной цене, надо что-то объяснять; бизнес-партнеры деньги на офшоры переводят (не в пользу ли уважаемого министра), надо разбираться; реформа МВД чем дальше, тем больше похожа на фейк с банальной сменой формы одежды… может, что-то сделать? Политические партнеры пытаются выбросить с должности – в Раде вспомнили о постановлении об отставке главы МВД… Но вы все это, конечно же, откладываете на потом и садитесь писать… (верно!) пост для ФБ», – описал ситуацию Левочкин.

Политик заявил, что он не представляет себе такое развитие событий, и объясняет сегодняшнее заявление министра политическими мотивами.

Самое интересное, это реакция Службы Безопасности Украины. СБУ поблагодарили министра внутренних дел Арсена Авакова за «напоминание содержания прямых обязанностей» спецслужбы, при этом напомнили ему некоторые положения законодательства Украины. Об этом говорится в сообщении спикера ведомства Елены Гитлянской в Facebook в связи с заявлением главы Министерства внутренних дел (МВД) Арсена Авакова, что СБУ обязана отреагировать на факты антиукраинской деятельности телеканала «Интер».

Гитлянская  указала Авакову на тот факт, что он как руководитель главного правоохранительного органа он вполне мог инициировать расследование сам. «МВД Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, которые, кроме прочего, обеспечивают охрану прав и свобод человека, интересов общества и государства. Поэтому, если изложенные обстоятельства были известны МВД Украины значительно раньше, прямая обязанность господина Авакова, действуя в пределах и способом, предусмотренным законом (фейсбук к этому не имеет никакого отношения), своевременно направить и скоординировать деятельность подразделений Национальной полиции во исполнение требований статей 2 и 214 УПК Украины относительно защиты общества и государства от противоправных правонарушений путем инициирования проведения соответствующего расследования», — подытожила пресс-секретарь СБУ.

Вот такая игра престолов получается! Продолжение следует…

 

Top