Самый языкатый сайт Одессы

Аваков за немедленное изменение «закона Савченко»

Аваков за немедленное изменение «закона Савченко»

Министр внутренних дел Арсен Аваков раскритиковал «закон Савченко», позволяющий засчитывать подозреваемым один день в СИЗО за два дня отбывания наказания в тюрьме.

На своей странице в Фейсбук министр отметил: «Я за гуманизм конечно и все такое. Но с этим надо кончать, господа парламентарии. Я по практике применения «Закона Савченко».

По принятому Радой «закону Савченко» — освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год.»
По словам министра статистика более чем пугающая. Так из уже вышедших на свободу по данному закону- 785 уже совершили преступления, из которых 22 — за умышленное убийство, 18 — нанесение тяжких телесных повреждений, 10 — изнасилования, 405 — кражи, 131 — грабежи, 66 — вооруженные разбои, 39 — мошенничество, 20 — хулиганство и другие преступления.
«Передо мной толстенное досье из перечня преступлений последнего месяца. С описанием преступлений и задержанных по «закону Савченко». Фотографии, ужасные снимки смерти. Как мне убедить парламентариев в необходимости немедленно урегулировать возникшую ситуацию!?
Пишу и стираю целые абзацы примеров жестоких убийств, грабежей и изнасилований. Понимаю, что и это вам читать не приятно. Но эту ошибку надо исправлять! Слишком высокую цену платим», написал министр.

«Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам. Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к совершающим тяжкие преступления людям — это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности.
Обращаюсь к парламентариям, и прошу и требую — как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!» — подытожил Аваков.

Top