Самый языкатый сайт Одессы

«Нет» продаже земли иностранцам: одесские аграрии выйдут на митинг

«Нет» продаже земли иностранцам: одесские аграрии выйдут на митинг

Мирную акцию у стен Верховной Рады проводит Всеукраинская Аграрная Рада. Ее председатель Андрей Дыкун призывает всех неравнодушных заявить #НиПродажуЗемлиИноземцям, ради светлого будущего,

Акция пройдет завтра, 3 сентября, в 9:00, пишет ЗНАЮТ ВСЕ.

«Уважаемые украинцы, недавно мне стало известно, что сегодня в 15:00 состоится заседание аграрного комитета, на котором может быть рассмотрен законопроект о рынке земли. Независимо от результатов рассмотрения законопроект могут внести в ВР уже в четверг и проголосовать в первом чтении. Обращаюсь ко всем неравнодушным украинцам в четверг прийти к 9:00 утра под стены Верховной Рады. Это наш с вами шанс отстоять право украинцев на землю», — подчеркивает глава ВАР.

Андрей Дыкун

Отметим, что одесские предприниматели уже выехали в столицу, чтобы поддержать идею депутата. Один из самых активных членов ВАР — депутат Одесского облсовета Анатолий Артеменко подчеркивает, что законопроект — позорный, он не отрицает возможность приобретения земли сельхозназначения иностранцами. По его мнению, это ставит под угрозу продовольственную безопасность государства и нарушает ст. 13 Конституции Украины.

Кроме того, этот законопроект позволяет приобрести одному покупателю более 210 тыс. Га земли, которая ориентировочно может стоить в пределах 500 тыс. долларов США, но украинская земля бесценна. Украинец может приумножить эту цифру в тысячи раз на благо народа Украины, если будет дальше работать на земле, в противном случае всю выгоду от земли будут иметь иностранцы. Более того, если заработает этот законопроект, может возникнуть угроза тотальной безработицы на селе и его уничтожение, Украина может превратиться в свалку как химических так и радиоактивных отходов.

«Украина потеряет научный потенциал, потому что власть нацелена на ликвидацию НААН, чтобы в первую очередь продать самые плодородные земли, на которых работают ученые, а это 450 тыс. га! Мы будем на 100% зависимыми от иностранной селекции и генетики, что приведет к поразительному повышению цен на семена, привоя и так далее», — подчеркнул Дыкун.

Напомним, 20 сентября аграрии Одесской области поддержали акцию протеста против продажи в Украине земель сельскохозяйственного назначения иностранцам, которая прошла в 15 областях Украины. Акция была организована ГС «Всеукраинская Аграрная Рада». Тогда в Одесской области на митинг, который прошел возле села Демидовка Любашевского района, вышли с плакатами сельхозпроизводители Ананьевского, Любашевского, Савранского, Балтского и Ширяевского районов. Мирную акцию сплотил депутат Одесского облсовета Анатолий Артеменко.

Известно, что сельхозпроизводители объединились в общественную организацию «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР), и ее представители обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать всеукраинский референдум относительно запрета продажи украинской земли иностранным гражданам.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!


Top