Самый языкатый сайт Одессы

Революции не будет — эксперты

Революции не будет — эксперты

Во вторник 15 ноября в правительственном квартале в центре Киева одновременно прошли несколько митингов.

В них приняли участие более 6 тысяч человек. Революции, по мнению экспертов, не будет. Протесты в которых приняли участия более 6 тысяч человек постепенно тихо сойдут на нет.

Так, протестующие у здания Нацбанка требовали отставки его главы Валерии Гонтаревой, а участники акции у парламента Украины — вернуть им вклады из обанкротившихся банков «Михайловский», Дельта банк и VAB банк. Также были слышны призывы снизить тарифы на коммунальные услуги.

Утром во вторник силовики усилили меры безопасности в центральной части Киева. В этой связи, как утверждают в полиции, для обеспечения общественного порядка были задействованы до 5 тысяч полицейских и бойцов Нацгвардии. Полицейские перекрыли движение автомобильного транспорта на главной улице столицы Крещатик, а также еще нескольких центральных улицах. Вместе с тем силовики выставили оцепление в правительственном квартале. На Институтской, у Национального банка, а также проход к администрации президента правоохранители установили забор из сетки и рамки-металлоискатели. Желающие двигаться в данном направлении должны были пройти через металлоискатель.  В произвольном порядке, силовики осматривали личные вещи прохожих. В центре  Киева было большое количество автозаков, пожарных автомобилей и карет скорой медицинской помощи. Вначале митинг возник возле здания Верховной Рады Украины. Утром на акцию собрались около 2 тысяч человек, которые требовали от властей повышения уровня жизни. В рядах митингующих митингующих были вкладчики обанкротившихся банков «Михайловский», VAB Банк, «Крещатик» и Дельта банк. Люди утверждали, что в нарушение закона Фонд гарантирования вкладов не вернул им потерянные средства, и требовали от парламентариев возвращения утраченных денег.

В митинге у парламента приняли участие автомобилисты, которые требовали увеличить срок пребывания не зарегистрированных в стране автомобилей. По украинскому законодательству гражданин Украины может ездить на автомобиле с иностранными номерами пять дней, после чего обязан снова пересечь границу. Тогда как для иностранцев этот срок составляет один год. Участники акции требовали от депутатов Рады уравнять этот срок, чтобы и для украинцев он составил один год.

В тот же вторник Верховная Рада приняла предложенный президентом Украины закон о защите прав вкладчиков. Закон предусматривает возможность возмещения через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере финансовых услуг.

Ситуация в Киеве полностью под контролем силовиков — СМИ (фото)

Top