Самый языкатый сайт Одессы

С 1 января 2017 года из-за технической ошибки налоговая полиция объявлена вне закона

С 1 января 2017 года из-за технической ошибки налоговая полиция объявлена вне закона

На днях министерство финансов Украины внесет на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект о создании Финансовой полиции.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр финансов Украины Александр Данилюк.

«Относительно ликвидации налоговой милиции. Ликвидация налоговой милиции и создание Финансовой полиции — один из ключевых приоритетов Минфина. На это очень ждет бизнес. Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой не силовой, а действительно эффективной аналитической Финансовой полиции. В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года. Это привлекло внимание к одной из важнейших реформ для бизнеса», — написал он.

«Стоит ли исправлять ошибку, снова легализируя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет. Надо двигаться только вперед. Поэтому в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение Правительства законопроект о создании Финансовой полиции, который ждет бизнес, и о котором также говорится в меморандуме с МВФ. Согласование заинтересованными сторонами соответствующего законопроекта очевидно затянулось. Моя команда и я уже много лет нарабатывали эту реформу. Мы завершили разработку законопроекта и согласовали его еще в сентябре 2016. И недавно получили комментарии от последнего органа — Минюста», — сообщил Данилюк.

Также министр финансов сообщил, что «сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы», а именно:

1. Смена силового подхода на аналитический
2. Сокращение штата с 15000 до 2500 человек
3. Невмешательство в работу честного бизнеса
4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата
5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры

«Мы планируем представить проект закона на рассмотрение Правительства на ближайшем заседании и после принятия направить законопроект в Парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все же избежали «технических ошибок», — резюмировал Данилюк.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Top