Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе протестовали против нового Трудового кодекса (фото)

В Одессе протестовали против нового Трудового кодекса (фото)

Сегодня возле Одесской госадминистрации собрались противники нового проекта закона Украины «О труде».

Представители профсоюзов и сотрудники университетов Одессы, в частности, ОНУ имени И.И. Мечникова, университета Ушинского и ОНЭУ протестовали против изменений трудовых отношений, которые предлагают сейчас в Верховной Раде.

Несколько десятков человек вышли с разными плакатами, которые отображают статьи нового законопроекта: «Отменяются дополнительные отпуска для многодетных родителей и родителей детей с инвалидностью», «Отменяются дополнительные отпуска для работников, которые делают тяжелую и вредную работу», «Мы против увеличения отпуска без сохранения зарплаты», «Проекты №2584 и №2708 разрешают увольнять одиноких матерей с детьми до 14-х лет, беременных женщин и матерей детей с инвалидностью», «Требуем убрать из закона пункт об увольнении за «потерю доверия»», «Не допустите сужения прав и свобод существующих «президентов» Украины» и так далее.

Митингующие подготовили письмо-обращение президенту Украины, который передадут через главу ОГА Максима Куцого. Представители профсоюзов и университетов города требуют отозвать законопроект об Трудовом кодексе и организовать встречи с общественностью для его обсуждения, чтобы найти компромиссные решения.

Отметим, законопроект №2708 «О труде» зарегистрировали на сайте Верховной рады ещё 28 декабря 2019 года. Теперь его рассматривают на заседании комитета социальной политики. До этого ни профсоюзы, ни общественность не имели возможности ознакомиться с текстом законопроекта.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top