Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе родители непривитых детей будут протестовать

В Одессе родители непривитых детей будут протестовать

4 марта 2019 года у здания Одесской областной государственной администрации состоится всеукраинская акция-митинг в защиту свободы выбора и беспрепятственного допуска здоровых детей в учебные заведения.

Об этом сообщают организаторы – общественная организация «Вакцинація: Вільний Вибір». Вместе с одесситами на митинг выйдут и в других городах Украины.

По словам организаторов акции, их цель  — обратить внимание руководства всех областей и городов Украины на сложившуюся ситуацию с недопуском детей, не имеющих прививок, в дошкольные и школьные учебные заведения и направлением здоровых детей во время учебного процесса на прохождение внеплановых ВКК.

«Мы, родители, отстаиваем законное право наших детей на образование, прописанное Конституцией ст.53 и Законом об образовании ст.3., Конвенцией о правах ребенка и Общей декларацией прав человека.
Вакцинация как рискованное медицинское вмешательство является исключительно добровольной процедурой, а рекомендательные письма Министерств и приказы областных отделов здравоохранения и образования попросту противоречат Конституции и нормам действующего законодательства Украины, а также международному законодательству, которое ратифицировала Украина.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Украины, отсутствие профилактических прививок у ребенка не может служить причиной отказа в его приеме в детский садик, школу или поступлении в вуз.
Эпидемия в Одессе и Одесской области, как и в других регионах Украины, не объявлена. Карантин не введен.
Тем не менее, администрации школ и садов, игнорируя законодательство о противодействии дискриминации, применяет различные способы недопуска непривитых детей к занятиям, включая физическое противодействие и организацию травли таких детей персоналом учебных заведений, а также родителями привитых детей. Обращения родителей в правоохранительные органы по данному вопросу не регистрируются надлежащим образом, рассмотрение дел затягивается.
Только родители в полной мере по законодательству и совести несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Мы требуем прекратить давление на нас и наших детей и остановить нарушение их конституционных прав!», — говорится в сообщении.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

На всей территории Килийской ОТГ введен карантин из-за кори

Top