Самый языкатый сайт Одессы

Жителей Пересыпи наказывают за борьбу с грузовиками

Жителей Пересыпи наказывают за борьбу с грузовиками

Одесситы из маленького Церковного переулка, недовольных круглосуточным движением фур, подвергаются преследованиям со стороны правоохранителей.

Этот вопрос сегодня обсуждался в ходе заседания исполкома Одесского горсовета. По информации начальника управления превентивной деятельности полиции Ивана Ищенко, только в последние дни в ходе постоянных столкновений с водителями фур задержано 8 жителей переулка.

Напряжение растет с каждым днем. Одесситы, не желающие, чтобы под окнами их домов днём и ночью с ревом двигалась большегрузная техника, уже месяц выходят на улицу и своими силами пытаются воспрепятствовать проезду фур. В ответ на что автомобилисты каждый раз вызывают полицию. Протестующих отправляют в участок, и фуры двигаются дальше. Несмотря на все запрещающие знаки.

«Несколько дней назад доставлено 6 человек, а вчера — 2 в Хаджибеевское отделение полиции для разбирательства, — цитирует Ивана Ищенко УСИ. — Задействовано много сил и средств для разрешения конфликтов и остановки физического противостояния».

По словам же депутата от фракции «Доверяй делам» Антонины Наконечной, количество побывавших в райотделе жителей Пересыпи — намного больше заявленной чиновником цифры.

«Недавно на 13 машинах забирали местное население, — говорит Наконечная. — Полиция называет их бомжами и пьяницами, но это жители города! И я вместе с ними проживаю. Мы стояли и будем там стоять. На место перекрытия привозили титушек, но их никто не задержал, а задержали местных жителей». 

Депутат утверждает, что право ездить по Церковному переулка лоббируют владельцы фур, которым выгодней внести 250 грн штрафа за езду «под знаки», чем платить 600 грн — за проезд по эстакадам «Евротерминала», специально построенного для таких нужд.

В ответ на это городской голова Геннадий Труханов заметил, что мэрия продолжает вести переговоры с Министерством инфраструктуры о строительстве трассы «Хаджибей — 2», которую планируют соединить с портом и окружной дорогой посредством сети развязок. Однако поддержки со стороны министерства пока нет. Параллельно городские власти пытаются найти компромисс и в вопросе «Евротерминала», руководство которого, потратив на строительство эстакад кредит ЕБРР в сумме 26 млн долл, не слишком радостно, но все-таки пошло на то, чтобы снизить цену проезда для грузовиков.

Отметим, что идея вообще закрыть проезд большегрузного транспорта в района Пересыпи витает в воздухе мэрии уже не первый месяц. Так, в конце декабря, реагируя на неоднократные обращения жителей улиц Щеголева, Одария и переулка Церковного, с этим обращением к мэру выступал директор департамента транспорта Александр Илько.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одессе спели гимн Украины и сказали всё, что думают о Путине (фото)

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top