Самый языкатый сайт Одессы

Дельта-вспышка в Одессе: половину детей из «Молодой гвардии» отправят по домам

Дельта-вспышка в Одессе: половину детей из «Молодой гвардии» отправят по домам

Часть детей, отдыхавших в одесском центре «Молодая гвардия» и не контактировали с заболевшими COVID-19 воспитанниками, отправят домой. Это почти 500 детей из разных областей страны.

Об этом сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

По его словам, в лагере отдыхали дети 9-17 лет из 18 регионов Украины. Больше всего — из Ивано-Франковской, Ровенской, Днепропетровской, Черновицкой, Николаевской, Черкасской и Одесской областей.

Поскольку центр «Молодая гвардия» состоит из трех корпусов-лагерей, а вспышка зафиксировали только в «Звездном», воспитанников «Солнечного» и «Прибрежного» в течение трех дней отправят домой.

Дети, у которых «быстрые» и ПЦР-тесты подтвердили COVID-19 будут находиться на лечении в корпусе «Звездный» под наблюдением врачей. Также в течение 14 дней в лагере должны оставаться воспитанники, которые были потенциально контактными. Это 494 ребенка. За ними также будут следить медики, отметил Гончаров.

Известно, что Дельта-штамм предварительно подтвердили у детей из Ивано-Франковской, Ровенской, Житомирской, Харьковской, Днепропетровской и Черновицкой областей, а также у пациентов «со значительными клиническими проявлениями». В целом «Дельту» предварительно диагностировали у 33 детей.

По словам главного санитарного врача области, необходимости тестировать всех воспитанников лагеря «Звездный» на Дельта-штамм нет, поскольку количественная статистика не повлияет на алгоритм работы медиков и департамента здравоохранения.

«Нам важно выявить наличие или отсутствие этого штамма. Этот штамм может быстро развиваться, он специфический, легко заразен. Нам надо понять, есть он или нет. Полное тестирование нам ничего не даст. Мы и так понимаем, что произошла вспышка» , — отметил Гончаров.

Всего по состоянию на 10:00 18 августа COVID-19 диагностировали у 50 детей и 3 вожатых. Четверо детей находятся на лечении в городской детской больнице. По словам директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Натальи Одарий-Захарьевой, детей госпитализировали, поскольку они находятся в группе риска.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top