Самый языкатый сайт Одессы

Депрессию у одесситов будут лечить бесплатно

Депрессию у одесситов будут лечить бесплатно

В Одессе продолжается реализация Всеукраинской программы «Доступные лекарства», по которой все одесситы могут бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа.

Перечень медикаментов, на которые распространяется Программа, размещен на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Все 11 городских Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы принимают участие в программе «Доступные лекарства». Чтобы воспользоваться Программой, пациент должен обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт с указанием действующего вещества.

Дополнительно в правительственную программу «Доступные лекарства» включили три новых группы препаратов: от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Получить эти лекарства бесплатно или с доплатой можно будет с 2018 года.

По предварительным подсчетам специалистов, включение в список лекарств против этих заболеваний обойдется бюджету в приблизительно 300 млн грн.

Из бюджета в 2017-м на реализацию программы выделили из бюджета 700 млн грн, а в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд грн.

Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа — Лозартан и Глибенкламид.

Аптеки, где пациенты могут получить бесплатные и льготные медикаменты, для удобства одесситов расположены во всех районах города и закреплены за каждым ЦПМСП. В программе «Доступные лекарства» принимают активное участие все муниципальные аптеки КП «Одесфарм».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесские больные лишились дорогостоящих лекарств

Top