Самый языкатый сайт Одессы

Коронавирус не пройдет: в Одесской области вводят санитарный контроль на границе и в аэропорту

Коронавирус не пройдет: в Одесской области вводят санитарный контроль на границе и в аэропорту

Из-за вспышки коронавируса в Китае больницы Одесской области будут приведены в режим повышенной готовности, а на границе будет введен санитарный контроль.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

С целью недопущения распространения вируса на территории региона комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Одесской ОГА решила принять следующие меры:

  • Главы РГА, городов областного значения и ОТГ утвердят госпитальные базы для оказания медицинской помощи пострадавшим. Также они должны выделить дополнительные средства на закупку медицинского оборудования, лекарств и респираторов. Госпитальные базы должны быть укомплектованы необходимыми лекарствами и оборудованием.
  • На пунктах пропуска будет работать круглосуточный медицинский осмотр лиц, приезжающих из стран инфекционного риска. Сейчас проверили 68 граждан.
  • Одесский аэропорт должен проверять пассажиров из стран инфекционного риска с помощью тепловизоров.
  • Департамент здравоохранения облгосадминистрации проведет расчеты лекарственных и личных средств. Также департамент должен сформировать бригады быстрого реагирования для транспортировки больных коронавирусом.
  • Администрация «Промтоварного рынка» (7 км) должна разработать собственный план действий на случай выявления больного корнавирусом и приобрести средства индивидуальной защиты.
  • Ректоры вузов должны сформировать список студентов, прибывших на обучение после 1 января 2020 года и обеспечить их ежедневный медосмотр.

«Что касается так называемого «карантина». Мы рекомендовали всем учебным заведениям региона проработать информацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории их районов. Если они обнаружат превышение эпидемиологического порога, мы предлагаем приостанавливать обучение», — сообщил заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш.

Ремарка Ивасей

Коронавирусы — это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Сейчас на территории Украины вирус не обнаружен. Однако заболевание уже распространилось на 18 стран мира. Ближайшая из них в Украину — Австрия. Известно о 6081 случай заболевания, из которых 98,5% зарегистрированы в Китае. Летальных случаев зарегистрировано 132.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top