Самый языкатый сайт Одессы

Медреформа: в Одессе закрывают городской тубдиспансер

Медреформа: в Одессе закрывают городской тубдиспансер

Вопрос о присоединении коммунального некоммерческого предприятия «Городской противотуберкулезный диспансер» к городской клинической инфекционной больнице рассмотрят на сессии 18 марта депутаты Одесского горсовета.

Если они поддержат проект, разработанный муниципальным департаментом здравоохранения, городская сеть противотуберкулезных медучреждений прекратит свое существование, а все пациенты с соответствующим диагнозом будут лечиться на базе Одесского областного центра социально значимых заболеваний (областной противотуберкулезный диспансер), что на Леонтовича.

В состав инфекционки войдут все отделения городского диспансера, созданного в 2011 году путем объединения районных и детского противотуберкулезных медучреждений: на Преображенской, 37; Базарной, 77, Академика Филатова, 10; Атамана Головатова, 30. Они станут филиалами больницы, их помещения останутся в коммунальной собственности территориальной громады Одессы, заверяют в горздраве.

Необходимость ликвидации диспансера в ведомстве пояснили следующим образом. В ноябре 2019 года Кабмин утвердил Государственную стратегию развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению. Эта стратегия предусматривает новые подходы в организации медпомощи, в частности объединение всех противотуберкулезных учреждений на уровне области в единый региональный фтизиопульмонологический центр.

Параллельно в Украине продолжается второй этап медицинской реформы, в рамках которого все медицинские учреждения должны заключить договоры с Национальной службой здоровья, после чего они будут получать финансирование исключительно от нее. Медучреждение может выбрать один или несколько пакетов услуг, которые будет оказывать населению бесплатно. При этом оно должно соответствовать определенным требованиям НСЗУ для каждого вида услуг.

Один из таких пакетов — «Диагностика и лечение взрослых и детей с туберкулезом». Как говорят чиновники мэрии, городской тубдиспансер не соответствует требованиям, которые предусмотрены для такого пакета, поэтому не может заключить договор с НСЗУ. Например, у него нет оборудования для молекулярной диагностики туберкулеза. Привлекать подрядные организации для этих исследований запрещено.

«Противотуберкулезная служба переводится на областной уровень, и пациенты будут проходить лечение в областном центре социально значимых болезней, — заявила представитель горздрава Алена Вельможко. — Центр нам уже подтвердил, что их мощностей достаточно, чтобы обеспечить лечением всех жителей Одессы и Одесской области. Речь идет о первом интенсивном этапе. Далее, как и в предыдущие годы, мы будем подключать амбулаторную службу, которая обеспечивает контроль лечения туберкулеза. Ни один пациент, который находился на лечении в городском тубдиспансере, не останется без медицинской помощи. Все пациенты будут получать необходимую терапию».

По словам Вельможко, персонал диспансера будет трудоустроен в другие медицинские учреждения, и никто без работы не останется.

Несмотря на то, что депутаты еще не голосовали за ликвидацию, в Одесском областном центре социально значимых заболеваний уже ведется активная подготовка к приему новых пациентов. Сейчас на лечении в городском диспансере находится 798 человек.

Как пояснили в центре, о предстоящих изменениях каждого пациента оповестит его лечащий врач. Он же будет обязан передать своего больного «из рук в руки» специалисту центра.

Источник

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top