Самый языкатый сайт Одессы

Мэр Труханов считает, что Одесса стала флагманом реформы школьного питания в Украине

Мэр Труханов считает, что Одесса стала флагманом реформы школьного питания в Украине

В Одессе прошел региональный форум «Реформа системы школьного питания». На форум приехали министр образования и науки Сергей Шкарлет и министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В форуме приняли участие более 700 участников — представители пяти областей: Одесской, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской. Региональный форум проводится по инициативе Елены Зеленской, которая поздравила участников форума в онлайн-формате.

Приветствуя участников форума, мэр города Геннадий Труханов подчеркнул, что в Одессе созданием надлежащих условий для питания в учебных заведениях занимаются на протяжении последних шести лет. В горсовете начали работу по реформированию школьного питания с главного — пищеблоков, в частности, были выделены средства на их ремонт и оснащение новым оборудованием. Потом для улучшения качества питания в в Одессе была создана рабочая группа из педагогов, врачей, диетологов и даже рестораторов, неравнодушных людей, которые занимаются этим вопросом.

«Как городской города, я горжусь тем, что Одесса — первый город в Украине, где внедрены безглютеновые завтраки для учеников 1-4 классов. Также мы увеличили в бюджете города расходы на питание с 10 до 17,50, а затем в 23,50 грн в день на одного учащегося. Отремонтировали и оснастили новым оборудованием более половины пищеблоков учебных заведений города. Да, это значительные финансовые затраты, но мы понимаем, что делаем правильную и полезную дело», — заявил городской голова.

Ivasi.News писали об этом.

Два министра также посетили городские коммунальные учреждения, среди которых — Дворец детского и юношеского творчества «Белая акация». Большой актовый зал, вокальные и хореографические студии, классы рисования и моделирования является — все это произвело большое впечатление на гостей. «Белая акация» — первый, построенный с нуля, детско-юношеский центр такого уровня за годы независимости Украины, сам дворец был построен в рамках проекта Президента Зеленского «Большая стройка». Министр Шкарлет считает, что такие объекты надо пиарить на всю страну.

Министра охраны здоровья повезли в новое приемно-диагностическое отделение в городской клинической больнице №10, открытое 6 сентября.

«Больница сделана по самым высоким стандартам. Я думаю, что здесь созданы условия для мотивации медицинских работников приходить на работу с радостью. Думаю, здесь, без преувеличения, будет спасена жизнь не одного одессита», — считает Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Теперь по этим позициям Одесса является лидером в Украине.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top