Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам рассказали о дальнейших шагах медицинской реформы

Одесситам рассказали о дальнейших шагах медицинской реформы

В 2020 году запланирована трансформация вторичного звена медицинской помощи и внедрение системы медицинских гарантий.

Об этом глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко рассказал на межрегиональной встрече в Одессе.

Гарантированный объем медицинских услуг и лекарств будет оплачиваться из госбюджета на основании единых тарифов. При этом, как и на первичном звене, будет действовать принцип «деньги следуют за пациентом», при котором человек свободно выбирает медицинское учреждение для получения вторичной медпомощи.

На реализацию программы медицинских гарантий в следующем году в бюджете страны предусмотрены 72,1 млрд. грн.

Ключевым звеном формирования маршрута пациента является семейный врач, с которым заключен договор. Этот доктор определяет необходимый объем диагностики и медицинской помощи на специализированном уровне и выписывает направление.

По словам руководителя НСЗУ Олега Петренко, такая система упорядочивает право населения на бесплатную медицинскую помощь без уменьшения ее объема. При этом экстренная медпомощь будет предоставляться всем пациентам бесплатно независимо от подписания декларации.

К числу приоритетных услуг, которые НСЗУ будет оплачивать по специальному тарифу, включены: лечение инсультов и инфарктов, роды, специализированная неонатальная помощь, эндоскопия. Эти направления являются ориентирами для местных властей в развитии.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top