Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов до 6 лет будут вакцинировать от полиомелита

Одесситов до 6 лет будут вакцинировать от полиомелита

С 1 февраля этого года в Украине стартует вакцинальная кампания против полиомиелита среди детей от шести месяцев до шести лет.

Программа проходит в рамках планового реагирования на вспышку полиомиелита в стране, сообщила директор департамента здравоохранения Одесской обладминистраци Наталья Одарий-Захарьева.

В первую очередь инактивированную полиомиелитную вакцину будут ставить детям от шести месяцев до шести лет, которые не получили необходимого количества доз в соответствии с национальным календарем вакцинации. На втором этапе все дети до шести лет, даже те, у кого есть все необходимые прививки, получат оральную полиовакцину.

«Это необходимо для защиты детей от инфицирования и для остановки циркуляции вируса. Привиться можно будет бесплатно в поликлиниках и амбулаториях», — говорит директор горздрава.

Ремарка Ивасей

24 января Украина получила подтверждение от Региональной референс-лаборатории ВОЗ в Хельсинки о случае полиомиелита у ребенка из Закарпатья.

Осенью 2021 года у 20 детей из Ривненской и Закарпатской областей был обнаружен полиовирус. 17-месячный ребенок получил паралич конечности, и после лабораторных исследований этот случай подтвержден как полиомиелит.

Как сообщает глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин, каждый третий ребенок в Украине не вакцинирован от полиомиелита.

«Каждый третий ребенок в Украине не вакцинирован от полиомиелита, второй факт — лекарства от полиомиелита не существует. Единственная защита — это вакцинация. Если ребенок не вакцинирован или вакцинирован не полностью, он рискует получить паралич, с которым будет жить всю жизнь. Третий момент — уже на основе COVID-19 мы научились и понимаем, и это не требует дополнительных объяснений, что один случай приводит ко многим. Вчера был один, сегодня – пять, завтра – 30 и далее по экспоненте. … Это очень серьезная угроза. Вряд ли вы хотите наблюдать, как (ребенок — ред.) будет жить всю жизнь с параличом. Один случай — это уже слишком много, как только возникает один, будет больше», — сказал Шахин.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top