Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов приглашают сдавать кровь

Одесситов приглашают сдавать кровь

14 июня ежегодно отмечается Всемирный день донора крови.

Сдача донорской крови в настоящее время особенно актуальна, так как существует постоянная необходимость в пополнении общего банка крови.

«Донорство — это не только спасение жизней, но польза для донора, в том числе профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, бесплатное обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, измерение уровня гемоглобина и печеночного показателя, осмотр специалистом и контроль состояния здоровья. Сдавая кровь, вы даете шанс тем людям, для кого кровь — это единственная надежда на выздоровление. Каждая ваша донация спасает чью-то жизнь, поэтому каждый донор очень важен», — подчеркнула заведующая отделением трансфузиологии ГКБ №10 Елена Жабановская.

Донором может стать человек в возрасте от 18 лет и весом от 50 килограммов. После сдачи крови донор получает справку о двух выходных днях с сохранением зарплаты за это время.

Донорскую кровь можно сдать по адресу: ул. Академика Воробьева, 5, отделение переливания крови ГКБ №11.

Часы работы: с понедельника по четверг — 9:00-12:00, пятница — 9:00-11:00.

При себе необходимо иметь паспорт. Круглосуточная консультация по вопросам донорства крови: тел. 795-13-15.

В Одессе для поддержки донорства крови в марте прошедшего года было открыто отделение трансфузиологии в городской клинической больнице №11. В отделении за средства городского бюджета проведен капитальный ремонт и закуплено современное оборудование для забора крови, изготовления компонентов и препаратов крови, а также их хранения.

Отделение трансфузиологии обеспечивает препаратами крови не только ГКБ №11, но и другие стационары города. За 2019 год в отделение обратилось 1244 донора, благодаря которым были заготовлены необходимые для пациентов компоненты — около 300 литров эритроцитов и 267 литров плазмы крови.

В ГКБ №11 можно стать не только донорами крови, но и тромбоцитов, которые не менее востребованы при определенных заболеваниях.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top