Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов просят сдавать кровь

Одесситов просят сдавать кровь

Сдача донорской крови в настоящее время особенно актуальна, так как существует необходимость в пополнении общего банка крови.

Все желающие стать донорами крови и помочь в спасении человеческих жизней могут сделать это на Одесской областной станции переливания крови по адресу: Бисквитный пер., 2/3 (район роддома №1). Время работы: с понедельника по четверг — 8:00-14:45, пятница — 8:00-13:45.

Также можно предварительно записаться через онлайн-форму.

На областной станции переливания крови усилен санитарно-эпидемический режим, всем посетителям на входе проводится бесконтактное измерение температуры. В случае организации коллективной сдачи донорской крови (не менее 20 доноров), возможен выезд бригады для забора крови.

Номер телефона регистратуры: (048) 776-04-67.

Также донорскую кровь для потребностей пациентов медучреждений Одессы можно сдать на городской станции  переливания крови при городской клинической больнице №11 по адресу: ул. Академика Воробьева, 5. Время работы: 9:00-12:00 с понедельника по пятницу.

Донором может стать человек возрастом от 18 лет и весом от 50 килограммов, не имеющий противопоказаний. Чтобы сдать кровь, при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код.

Доноры осматриваются врачом и проходят бесплатное лабораторное обследование: клинический и биохимический анализ крови, а также анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С (кровь для обследования на эти анализы берется во время сдачи крови).

Законодательство Украины предусматривает освобождение донора от работы в день сдачи крови и на следующий день с сохранением зарплаты за это время.

Как подготовиться к сдаче донорской крови:
1. Исключить прием лекарственных препаратов: антибиотиков — за 14 дней, анальгетиков и салицилатов — за 10 дней.
2. Исключить прием алкоголя — за 48 часов.
3. Исключить из рациона жареное, острое, соленое, копченое, молочные продукты, яйца, масло, бананы и шоколад — за 15 часов.

4. Исключить курение — за час до и после сдачи крови.

5. В день сдачи крови (плазмы) рекомендуется легко позавтракать — сладкий чай, компот,  хлеб, сухари, варенье, отварные крупы, рыба, овощи (кроме моркови и свеклы), фрукты (кроме бананов и цитрусовых).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top