Самый языкатый сайт Одессы

Одесская область запускает пилотный проект по развитию экстренной медицины

Одесская область запускает пилотный проект по развитию экстренной медицины

Одесская область вместе с Донецкой, Полтавской, Тернопольской Винницкой областями и городом Киев вошла в пилотный проект МЗ Украины по развитию системы экстренной медицинской помощи.

Соответствующее постановление КМУ было принято 22 мая 2019. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

Цель проекта — усиление возможностей бригад экстренной медицинской помощи в качественном выполнении возложенных на них функций, выполнение нормативов прибытия на место происшествия, скорейшей транспортировки больных в многопрофильные больницы интенсивного лечения, обновление материальных ресурсов и подходов к оказанию экстренной медицинской помощи. Всего на реализацию этих мероприятий в Государственном бюджете Украины на 2019 предусмотрено 922,5 млн. гривен.

Как отмечают в облгосадминистрации, за 2018 Одесская область сделала колоссальный рывок в сфере медицины и вышла в лидеры. Среди успехов:

  • Создана единая оперативно-диспетчерская служба экстренной медицинской помощи «103».
  • Благодаря автоматизации процессов уменьшено время обработки вызова в 4 раза, соответственно экстренная медицинской помощи быстрее доезжает на место происшествия, благодаря GPS-навигации направляется ближайшая бригада.
  • Введена телеметрия и все 176 бригады экстренной медицинской помощи оснащены современными электрокардиографами с функцией передачи данных, в режиме 24/7 дистанционно получают до 200 консультаций врачей-кардиологов в сутки.
  • В прошлом году было закуплено 10 новых автомобилей экстренной медицинской помощи.
  • С марта 2018 введена в действие единая оперативно диспетчерская служба экстренной медицинской помощи. За первый год существования служба приняла почти 1 млн. Вызовов по номеру «103».
  • За сутки единая оперативно диспетчерская служба «103» принимает до 2500 вызовов, из них в тысяча экстренных. За год бригад экстренной медицинской помощи осуществляют триста тысяч выездов и около 75 тыс. человек госпитализуется.

Благодаря реализации пилотного проекта в 2019 году ожидается кардинальное обновление парка санитарного транспорта Одесской области. Сейчас 75% санитарного транспорта, используемого службой экстренной медицинской помощи, не соответствует современным требованиям к транспортным средствам и оборудованию экстренной медицинской помощи. Многие автомобили были закуплены еще в начале двухтысячных годов, и сегодня являются морально устаревшими и нуждаются в ремонте.

Планируется приобрести 130 автомобилей экстренной медицинской помощи, которые отвечают национальным и европейским стандартам, из них 45 — полноценные реанимобили. Уже в текущем году 75% парка санитарного транспорта будет обновлен. Новый транспорт появится в 63 населенных пунктах Одесской области.

В 2019 году будет создан современный симуляционно-тренировочный центр КУ «ООЦЕМД и МК». Там будут проводиться учения по домедицинской помощи для сотрудников правоохранительных органов, спасателей и рядовых граждан по программе «Первый на месте происшествия». В 2019 году планируется обучить более 1500 работников бригад экстренной медицинской помощи, около 700 водителей, 500 сотрудников национальной полиции.

Одно из существенных улучшений ждет медицинских работников экстренной медицинской помощи.

«Мы уже начали обучение и переквалификацию врачей и фельдшеров экстренной медицины Одесской области в соответствии с международными стандартами и протоколов. По итогам обучения и переподготовки специалисты экстренной медицины, успешно сдавшие экзамены по теоретическим знаниям и практическим навыкам получат достойную оплату своего труда. На повышение зарплаты медицинским работникам КУ «ООЦЕМД и МК» бюджетом Минздрава в 2019 году предусмотрено 13 млн. грн.», — сообщили в ОГА.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!


https://ivasi.news/crutch/dlya-samyih-malenkih-odessitov-za-byudzhetnyie-dengi-priobreli-reanimobil/

Top