Самый языкатый сайт Одессы

Подтопление в Одесской области опасно вспышкой кишечно-желудочных заболеваний

Подтопление в Одесской области опасно вспышкой кишечно-желудочных заболеваний

Большая вода может прийти и в Одесский регион. Из-за дождевого паводка на Днестре возможно затопление трассы Одесса-Рени и хозобъектов в с. Яськи и г. Беляевка в Одесской области.

Кроме всех неприятностей, вызванных потопом, может начаться и вспышка желудочно-кишечных заболеваний. Как правило, во время подтопления всегда стоит проблема загрязнения привычных источников питьевой воды и она некоторое время становится непригодной для питья. Это один из опасных факторов.

Второй фактор — это канализация с выгребными ямами, которая еще достаточно часто используется, особенно в сельской местности. В случае затопления, содержимое выгребных ям заливается водой и фекалии попадают в окружающую среду. Подобное происходило, к примеру в Измаиле в 2016 году:

«после обильных ливневых дождей, прошедших 14 июня, произошло подтопление частных колодцев, а также частичное разрушение туалетов в частном секторе, в результате чего и возникла вспышка заболевания кишечной инфекцией среди населения города Измаила и села Броска Измаильского района…

18 июня, введена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой кишечно-вирусной инфекции… Мэр Измаила попросил с пониманием отнестись к действиям полиции, пограничной службы и сотрудников исполкома. Абрамченко сообщил, что в настоящее время за помощью обратились 277 человек, из них – 163 ребенка».

https://focus.ua/politics/352392

В условиях жаркой погоды на эти опасные факторы стоит заранее обратить внимание. Особенно в условиях эпидемии коронавируса. Берегите себя и своих близких!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top