Самый языкатый сайт Одессы

Стала известна причина отравления детей в Измаиле

Стала известна причина отравления детей в Измаиле

Лабораторный центр и Госпродпотребслужбы завершил расследование случая отравления детей после посещения кафе в Измаиле.

Напомним, после посещения одного из детских развлекательных комплексов несколько маленьких измаильчан оказались в «инфекционке».

По информации Госпотребслужбы, 26 мая в Измаиле были госпитализированы пятеро детей в возрасте от 2 до 12 лет с предварительным диагнозом: «Острый гастроэнтероколит» (четверо детей), «Пищевое отравление, ацетон (один ребенок). Заболевание детей было связано с употреблением детьми готовых блюд в кафе ФЛП Войтко А.М., расположенном в развлекательном комплексе «Детское королевство» на проспекте Суворова, 22А.

При обследовании кафе выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, которые привели к возникновению вспышки:

  • несоблюдение гигиенических требований к технологическим процессам изготовления кулинарной продукции;
  • нарушение условий и сроков хранения пищевых продуктов;
  • отсутствие маркировки технологического и холодильного оборудования, инвентаря, кухонной посуды, санитарной и специальной одежды;
  • нарушение требований по хранению и утилизации пищевых отходов;
  • отсутствие дезинфицирующих средств; отсутствие данных о прохождении гигиенического обучения и несоблюдении правил личной гигиены персоналом.

По результатам проведенного санитарно-эпидемиологического расследования с целью недопущения распространения заболеваемости проведены следующие мероприятия:

В адрес руководителя кафе ФЛП Войтко А.М. направлены предложения по устранению нарушений санитарного законодательства от 30.05.2022г. №283-23/2 и предписание об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top