Самый языкатый сайт Одессы

Супрун разрушила распространенный медицинский миф

Супрун разрушила распространенный медицинский миф

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун разрушила миф о том, что нельзя мочить пробу Манту. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
«Многие украинский считают … вроде вода на коже может повлиять на реакцию организма, папула от инъекции увеличится и результат пробы ошибочно покажет, что человек инфицирован. Это не так», — заявила она.
Супрун подчеркнула, что вода на коже никак не может повлиять на пробу Манту, так как инъекция туберкулина вводится под кожу, куда вода сама по себе не проникает. В рекомендациях западных организаций, таких как CDC, нет никаких ограничений на этот счет.
При этом она предупредила, что Манту не стоит тереть или царапать.

Туберкулинодиагностика, или реакция Манту — иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
 В Википедии отмечается, что миф о недопустимости контакта проб Манту с водой, скорее всего, сохранился со времен применения пробы Пирке, которую действительно можно было мочить, так как ее наносили на кожу, предварительно поцарапанную скарификатором.

Top