Самый языкатый сайт Одессы

В Аккермане гуманно борятся с нашествием бездомных собак

В Аккермане гуманно борятся с нашествием бездомных собак

И привлекают к высокой цели благотворителей и врачей-волонтеров.

20 лет в Белгороде-Днестровском было не до бродячих собак. Прежние власти ограничивались тем, что вывозили псов из центра города на городскую свалку и списывали на это бешеные бюджетные суммы. За годы бездействия бездомные собаки расплодились и стали угрожать безопасности горожан. Случаев нападения животных на людей фиксировалось все больше.

Три года назад тогда еще местный предприниматель, основатель фонда «Возрождение» Алла Гинак выступила с инициативой – сокращать число уличных животных гуманным способом. В качестве примера приводилась Одесса, где путем стерилизации при содействии немецкого приюта количество собак на улицах уменьшилось в 10 раз. В Белгороде-Днестровском своего приюта, где можно было бы стерилизовать животных, пока нет, сейчас только идет подготовка документации на землю и проекта. Но в начале прошлого года фонд Аллы Гинак взял на себя финансовые расходы по отлову и доставке городских собак раз в две недели в немецкий приют под Одессой и обратно, в Аккерман.

Позже вошла в силу принятая белгород-днестровской властью программа по защите животных. Тему стерилизации собак взял на себя финансово городской бюджет, а организационно — коммунальное предприятие «Благоустройство», чем и занимается по сегодняшний день.

Но бездомных собак, которые бесконтрольно расплодились практически возле каждой мусорки и автостоянки, все также много. Люди продолжают жаловаться, и в помощь городским властям по инициативе Аллы Гинак, ставшей за это время уже городским головой, пришли известные в Украине волонтеры международного фонда «Четыре лапы» (FOUR PAWS International).

В апреле этого года фонд Аллы Гинак «Возрождение», международная организация зоозащитников «Четыре лапы» и местная власть подписали меморандум о сотрудничестве.

 

Рассказывая о сотрудничестве с Гинак, координатор проекта помощи бездомным животным организации «Четыре лапы» в Украине Александра Лисчишина отметила, что Алла Гинак, основатель фонда «Возрождение», приглашала «Четыре лапы» к сотрудничеству еще в 2015 году, но тогда у волонтеров уже был расписан плотный график.

На время пребывания команды «Четыре лапы» в Белгороде-Днестровском часть организационных и финансовых расходов берет на себя фонд«Возрождение». Президент фонда Михаил Баранов поблагодарил координатора проекта «Четыре лапы» за то, что волонтеры откликнулись и готовы помочь городу в решении одной из его острых проблем.

И вот, как и было обещано, в начале июля началась работа фонда в Белгороде-Днестровском.  Команду FOUR PAWS International  принимает фонд Аллы Гинак «Возрождение». Врачей и ловцов разместили в удобной гостинице и обеспечили трехразовым питанием. Городской КП «Благоустройство» подготовило помещения, в которых будут содержаться собаки и оборудование. Мобильную операционную ветеринары привезли с собой.
Отловленных животных после операции вакцинируют и вводят им витамины. После всех манипуляций четырехлапых вернут в привычную среду. Волонтеры из FOUR PAWS International пробудут в Белгороде-Днестровском 21 день.

Каждый понедельник и пятницу фонд «Четыре лапы» в Белгороде-Днестровском бесплатно принимает на стерилизацию собак у малообеспеченных горожан, а также у тех граждан, которые заботятся о животных в своем дворе. Номер телефона для более детальной информации: +380679212289.

Ремарки Ивасей

  • Фонд «Четыре лапы» работает в Украине с 2012 года. За это время волонтеры побывали в 26 городах страны (некоторые из них посетили несколько раз) и стерилизовали более 15 тысяч бездомных животных.
  • В Украине Житомир стал пилотным проектом, а уже сегодня там открылась ветеринарная клиника и организация «Четыре лапы».
  • Мобильная команда фонда состоит из двух ветеринаров, двух ловцов, двух работников по уходу за бездомными животными и администратора.
  • Фонд «Четыре лапы» не в состоянии полностью решить проблему украинских городов, переполненных бездомными животными, но всячески помогает местным властям в этом нелегком деле.
  • 90% животных волонтеры отлавливают без использования седативных препаратов.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

 

Садисты-гастролеры массово уничтожают собак в Одессе. На очереди — Измаил (фото, видео, скрин-шоты)

 

Top