Самый языкатый сайт Одессы

В Одексской области более 11 тысяч человек получили две дозы вакцины от COVID-19

В Одексской области более 11 тысяч человек получили две дозы вакцины от COVID-19

По состоянию на 23 июня 2021 в Одесской области привито 71868 человек. Тех, кто получил две дозы, в области — 11 258. По всей Украине сделано более 2 миллионов прививок.

Об этом стало известно во время онлайн-брифинга с врачами об особенностях вакцинальной кампании в регионе.

На данный момент в области функционирует 8 центров массовой вакцинации, 5 из которых — в Одессе.

Прививки являются добровольным, бесплатным и поэтапным. Сейчас Украина перешла на 4-й этап Дорожной карты вакцинации, а это значит, что уже могут прививаться люди с хроническими заболеваниями, независимо от возраста.

«В первую очередь путем вакцинации мы защищаем себя от осложнений от COVID-19 или госпитализации. Особенно это касается медиков, в зоне риска заболеть и единственная защита которых — иммунитет. Поэтому, даже если вы уже переболели коронавирусной болезни, нужно прививаться во избежание повторного заболевания или тяжелых последствий заболевания», — отметила региональный координатор вакцинальной кампании от COVID-19 в Одесской области Оксана Денисенко.

Все, кто получил первую дозу, гарантированно получат и вторую. Это касается всех вакцин, используемых в Украине.

Для вакцинации второй дозой граждан приглашают телефонным звонком по контактам, которые они оставили после первой прививки. Люди, которые вакцинировались в массовых центрах вакцинации, получат 2-ю дозу в тех же центрах. Если же на вакцинацию вас записывал работодатель, он организует и 2-е прививки.

По словам эксперта по общественному здоровью Святослава Линникова, повторную прививку желательно делать в определенный срок, в крайнем случае на семь дней раньше. Если человек пропустил время второй прививки, следует сделать ее при первой возможности.

Человек, который завершил вакцинацию, получит международное свидетельство о вакцинации. Этот документ уже работает в Украине. Его можно получить только в бумажной форме у семейного врача или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top