Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе будет создан перинатальный центр

В Одессе будет создан перинатальный центр

6 октября 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета. На заседании депутатской комиссии по здравоохранению поддержано предложение о создании перинатального центра на базе одесского роддома №5.

Высокий удельный вес преждевременных родов, высокая частота экстрагенитальной патологии у беременных, отсутствие в Одессе городской выездной службы экстренной акушерско-гинекологической помощи и ряд других факторов делают вопрос об организации перинатального Центра актуальным для нашего города.

Перинатальная помощь оказывается детям, начиная с 22-й недели беременности и до 28-го дня после рождения. Работа перинатального Центра обеспечит достаточное количество коек для индивидуального размещения беременных, родильниц, рожениц и новорожденных. Одноместные удобные палаты, оснащенные современным оборудованием для мониторинга состояния матери и ребенка, обеспечат психологический комфорт пребывания пациенток, что благоприятно скажется на результатах лечения.

Создание в перинатальном Центре изолированных мельцеровских боксов с отдельным выходом на улицу и приточно-вытяжной вентиляцией обеспечит возможность родов для женщин с инфекционными заболеваниями, предотвратит дальнейшее распространение инфекции. Палаты такого типа организованы в новом корпусе инфекционной больницы.

Перинатальный Центр обеспечит возможность оказания медицинской помощи женщинам с экстрагенитальной патологией средней тяжести, которые в настоящее время направляются в областной роддом. Таким образом, будут обеспечены условия для получения финансирования от Национальной службы здоровья не только для учреждений второго уровня медпомощи, но по некоторым позициям и третьего уровня благодаря включению элементов высокоспециализированной медицинской помощи.

Выхаживание новорожденных в перинатальном Центре будет проводиться в сотрудничестве с врачами Детского диагностического центра им. Б.Я. Резника, что снизит показатели инвалидизации и улучшит состояние здоровья детского населения Одессы.

Также здесь имеется возможность привлечения профильных специалистов для консультаций и комплексной помощи — вблизи от родильного дома №5 базируется консультативно-диагностический Центр, амбулатория семейной медицины, детская поликлиника, многопрофильные медучреждения. Роддом №5 уже 30 лет специализируется на ведении преждевременных родов и оказании помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top