Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе готовятся к лечению зараженных коронавирусом (фото)

В Одессе готовятся к лечению зараженных коронавирусом (фото)

Департаментом здравоохранения Одесского горсовета издан приказ об организации в городских медучреждениях мероприятий по оказанию медицинской помощи больным инфицированным коронавирусом COVID-19.

Госпитальной базой для пациентов с симптомами коронавируса COVID-19 в Одессе определена городская клиническая инфекционная больница. Здесь есть современное боксованное отделение на 65 коек, что позволяет обеспечить изоляцию пациентов с капельными и особо опасными инфекциями.

Пациент попадает в бокс через отдельный вход на улице, минуя общий коридор. Комфортабельные маловместительные боксы оснащены собственными душевыми и санузлами. Питание пациентам в одноразовой посуде выдает персонал отделения через специальное окошко. Использованная посуда обеззараживается и утилизируется.

Новое приемное отделение больницы также оборудовано отдельными боксами с отдельным входом. Все эти меры способствуют обеспечению максимальной безопасности для других пациентов больницы и медработников, а также предотвращают дальнейшее распространение коронавируса.

Реанимация городской инфекционной больницы обеспечена современным оборудованием для поддержки и мониторинга жизненных функций пациентов. Утвержден план развертывания дополнительных коек в инфекционной больнице и перепрофилирование коечного фонда городских стационаров Одессы при регистрации инфекций, имеющих международное значение.

Для обеспечения возможности максимально быстрой диагностики коронавирусной инфекции в Одессе объявлен тендер на приобретение экспресс-тестов, позволяющих получить результат в течение 10 минут в палате пациента. В случае положительного результата образцы будут отправляться в вирусологическую лабораторию Центра общественного здоровья Украины.

Руководителям всех городских медучреждений Одессы направлены рекомендации по действиям в случае выявления пациентов с подозрением на коронавирус. Определен порядок оперативного информирования Одесского областного лабораторного центра обо всех случаях выявления пациентов с подозрением на коронавирус COVID-19.

В учреждениях здравоохранения обеспечивают необходимый запас изделий медицинского назначения, защитной одежды, средств защиты органов дыхания и дезсредств, а также готовность помещений для временной изоляции пациентов с признаками коронавируса.

Городскими властями Одессы выделены дополнительные средства на обеспечение медучреждений всем необходимым для лечения и предотвращения распространения вируса. За средства городского бюджета Одессы для инфекционной больницы и других городских медучреждений проведены закупки средств защитных костюмов, респираторов и других средств индивидуальной защиты.

В медучреждениях Одессы размещены плакаты о коронавирусе COVID-19 и его профилактике, а также дозаторы с антисептическими средствами для дезинфекции рук. Проводятся тренинги для медработников и активная разъяснительная работа с населением.

В департаменте отметили, что в Одессе и Одесском регионе пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирус COVID-19.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в стране зарегистрирован один случай заболевания новым коронавирусом у жителя Черновцов, который вернулся из Италии. Пациент госпитализирован, все контактные лица находятся под наблюдением врачей-эпидемиологов.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top