Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе пилотный проект ВИЧ-тестирования выявил 28 случаев инфицирования

В Одессе пилотный проект ВИЧ-тестирования выявил 28 случаев инфицирования

Пилотный проект по максимальному охвату тестирования на ВИЧ работал в течение месяца на базе городской клинической больницы №1.

Проект реализован по инициативе городского департамента здравоохранения и при поддержке БО «100 процентов жизни. Одесса», сообщили в пресс-службе Департамента охраны здоровья Одесского горсовета.

Обследование с помощью быстрых ВИЧ-тестов предлагалось всем пациентам, которые поступали на стационарное лечение в ГКБ №1. Тестирование на ВИЧ проводилось всем пациентам в возрастной группе 19-49 лет, лицам старшего возраста — по клиническим показаниям.

В ГКБ №1 созданы мультидисциплинарные команды, в состав которых вошли заместитель главного врача по медицинской части, заведующие всех отделений больницы, старшие медсестры, врачи Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ / СПИДом и социальные работники «100 процентов жизни. Одесса».

В течение месяца в больницу были госпитализированы 1047 пациентов, 736 из которых подлежали тестированию. Проект позволил выявить 28 случаев ВИЧ-инфекции, коэффициент обнаружения составил 3,8.

Отмечается, что пилотный проект был презентован и получил высокую оценку международных экспертов на заседании круглого стола по вопросам расширения доступа к антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top